< >

Беженка из Донецка рассказала, как её встретили в Твери

Беженец из Донецка рассказала, как её встретили в Твери
Юлия Остапенко приехала в Тверь из Киевского района Донецка. На руках 30-летней женщины двое детей: 5-летняя дочь и сын, которому 1 год и 10 месяцев. 

Юлия поделилась с «Вести Тверь» подробностями своего приезда и рассказала о ситуации на родине:

Когда прибыли, нас встретили родственники. Мы обратились в социальную защиту, нам выделили помощь. Потом дали талон на гуманитарную помощь «Красного Креста». Детское питание, средства личной гигиены детские, продуктовый набор. И детский, и взрослый. Одеяла, подушки, вещи. Выдают все, что необходимо. На данный момент мы ни в чем не нуждаемся. В этот же день мне позвонили из миграционной службы. Объяснили, какая нам полагается помощь, куда обращаться. Потом поликлиники. Люди все хорошо относятся, помогают. Многие нас поддерживают, говорят потерпеть, скоро это все закончится.

Там постоянные обстрелы. Где люди проживают, ближе к фронту, каждый день – утром, вечером. Страдали от этого. В феврале месяце этого года начались очень сильные обстрелы, началась эвакуация жителей. Люди, кто в подвалы, у кого нет подвалов, в коридорах прячутся. Страшно было даже засыпать.

Это было необходимо, это нужно было раньше начать! Защитить нас, мирных граждан, от нацизма. Русскоязычное население, которое стремится к России. Потому, что печально, что к нам, жителям Восточной Украины, к нам, жителям Луганской области, Донецкой области, такое отношение, ненависть идет. Ведь мы русскоязычные, совсем по-другому разговариваем. Думаем по-другому. Я желаю всем терпения, чтобы верили – это конец тому, что происходило долгие 8 лет.

Я хочу сказать спасибо всем гражданам России, правительству, всем людям. За то, что нас не оставляют в нашей трудной ситуации. Что не оставляют, нас помнят, помогают, собирая помощь. Спасибо большое Владимиру Владимировичу Путину, дай бог ему крепкого здоровья. Спасибо всем ребятам, которые прибыли к нам на Донбасс, которые нас освобождают от нацизма. Дай Бог им крепкого здоровья. Здоровья их семьям, терпения. Чтобы все вернулись живыми и невредимыми.

Фото: pixabay.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.