< >

Бессмертный полк в Тверской области пройдет в онлайн-формате

Бессмертный полк в Тверской области пройдет в онлайн-формате
День Победы в этом году россияне отметят дома. А самая трогательная акция «Бессмертный полк» обязательно состоится, но в онлайн-формате. Многие жители Тверской области прислали в нашу редакцию видеоролики, где делятся историями о своих героях.

Школьница из Торжка Елена Курова и ее семья уже много лет собирает информацию о своем прадеде. Его имя внесено в Книгу памяти Тверской области. А в семье 6-летнего Коли Ребенка таких героев четыре. О них он знает от своих родителей.

«Он был рядовым, однажды он тащил с другими солдатами тяжелые пушки через карельские болота. Было очень тяжело, но они справились», - рассказал Коля Ребенок, праправнук участников Великой Отечественной войны.

В семье Игната Ковалева воевали бабушки и дедушки. Прошли с боями всю Европу, а день победы встретили в Берлине.



«В Великую Отечественную войну был дважды ранен. Награжден орденом Отечественной войны, медалью за Отвагу, за победу над Германией», - рассказал Игнат Ковалев, внук героев Великой Отечественной войны, мастер спорта п гребле.

Тяжелые военные годы - это история, без которой, быть может, нас с вами и не было бы.

«Страшно представить, какой ценой досталась нам победа. Мы всегда должны помнить о тех людях, которые подарили нам 9 мая», - отметил Илья Первухин, правнук участников Великой Отечественной войны, бронзовый призер Олимпиады.

Каждый год сотни семей участвуют в шествии «Бессмертного полка». В этот раз он пройдет в Интернете. Вести-Тверь проведут марафон памяти. Его можно увидеть 9 мая на нашем сайте, в соцсетях. Начало в 10 утра.

«Спасибо деду за Победу от всех российских матерей, за то, что он во имя мира закрыл собой чужих детей», - рассказала Лиза Сельдемирова, внучка участника Великой Отечественной войны.

А завершится в 19.00 праздничным концертом. Будут звучать песни, которые написали наши земляки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.