< >

«Бессмертный полк» в Твери | Фоторепортаж

9 мая в столице Верхневолжья в «Бессмертном полку» прошли более 35 тысяч человек.

В пятый раз жители Твери пронесли фотографии своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне, в шествии «Бессмертный полк». В памятном мероприятии приняли участие более 35 тысяч человек.

К акции присоединились представители государственной власти, в частности, губернатор Тверской области Игорь Руденя, ветераны, их дети и внуки.

«Мы гордимся вкладом тверской земли в Великую Победу. На территории Верхневолжья шли сражения, от которых зависела судьба города Москвы и исход Сталинградской битвы. Память об этом подвиге живёт в сердце каждого из нас. Акция «Бессмертный полк», ставшая всемирной, ежегодно объединяет в Тверской области людей всех поколений», — отметил Игорь Руденя в поздравлении с Днём Победы.

Глава региона нес в руках портрет своего деда Михаила Михайловича Рудени, который был призван на фронт в 1941 году, а закончил войну в звании старшего лейтенанта в составе 54 армии Ленинградского, Волховского и 3-го Прибалтийского фронтов. Михаил Руденя участвовал в битве под Москвой, обороне Ленинграда, в боях за освобождение Киева, Прибалтики, Восточной Пруссии и взятие Берлина. В 1945 году был тяжело ранен.

Колонну «Бессмертного полка» в Твери возглавили военнослужащие и кадеты, за ними прошли школьники с «Полотном памяти», сшитым из «солдатских платков» с именами бойцов. У Обелиска Победы участники шествия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Напомним, что  в 18.45 на площади Победы традиционно состоится акция «Молодежь помнит», затем в 18.55 будет объявлена Общероссийская минута молчания. Завершится праздник салютом, который начнется в 22.00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.