< >

Бесплатные прививки в Тверской области можно будет сделать в частных клиниках

Бесплатные прививки в Тверской области можно будет сделать в частных клиниках
Хорошая новость для тех, кто наблюдается в частных клиниках. Скоро в них можно будут делать прививки по полису обязательного медицинского страхования. Медучреждения уже начали к этому готовиться. На каких условиях будут проводить вакцинацию, и кто будет за нее платить? Надежда Семенова всё выяснила.



Частные клиники теперь могут проводить бесплатную вакцинацию граждан. 12 профилактических прививок положены каждому жителю страны. В детстве получили все запланированные прививки или переболели, например, краснухой, ветряной оспой, и даже есть такой сертификат? Иммунизация на этом не заканчивается.

Взрослому населению сегодня, по словам медиков, важно пройти вакцинацию против дифтерии и столбняка, гепатита и, конечно, ежегодную - от гриппа. С первых часов жизни и так далее. В России действует Национальный календарь профилактических прививок, где четко указаны возраст и болезнь, от которой необходимо защитить организм.

Яков Шульман, заслуженный врач России: «Такие тяжелейшие заболевания как полиомиелит, холера, чума - те смертельно опасные болезни, которые благодаря именно прививкам удалось почти совсем ликвидировать».

С октября этого года повышать иммунитет населения будут и частные клиники. Бесплатно. Поставить профилактическую прививку разрешено учреждениям, работающим в системе ОМС.

Александр Ротенфельд, президент Тверской ассоциации негосударственных медицинских организаций: «Необходимо получить лицензию отдельную, специальную. Не каждая медицинская организация имеет право проводить вакцинирование. Мы ждем распоряжений от Минздрава, от Роспотребнадзора, Росздравнадзора, то есть те вышестоящие органы, которые нас контролируют».

Новый механизм вакцинации позволит снять нагрузку с государственных поликлиник, считают законодатели. Всё же прийти с полисом ОМС на прививку в любую клинику нельзя. Частная медицина и страховые компании пока разрабатывают порядок взаимодействия.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.