< >

Бесплатную школьную форму начали выдавать в Тверской области

Бесплатную школьную форму начали выдавать в Тверской области
С сегодняшнего дня в Тверской области начали выдавать бесплатную школьную форму для детей из многодетных, в том числе опекунских и приемных семей. Комплекты к новому учебному году могут все дети с первого по 11 классы.

Сотни ровных деталей из ткани всего за пару минут. Автоматический раскройный комплекс вырезает будущие элементы пиждаков, брюк и юбок. Школьную форму для детей из многодетных, приемных и опекунских семей на Тверской швейной фабрике изготавливают уже несколько месяцев. Одеть к 1 сентября нужно почти 24 тысячи учеников Верхневолжья.

Материал – поливискоза и полушерсть, а чтобы она носилась дольше, применяют и современную технологию. На пресс-станке края готовых деталей, которые чаще всего изнашиваются у пиджаков, жакетов и брюк, дополнительно проклеивают тонкой тканевой паутинкой. Это безопасная защита от растяжения и вытягивания ткани. Вещи можно многократно стирать, и форма изделия не изменится.
Вся школьная форма сшита из материалов отечественного производства. Лекала и фасоны – собственная разработка конструкторов и дизайнеров Тверской швейной фабрики.



«Шьем сейчас школьный пиджак для мальчика. Недавно отшивали для девочек. Очень довольны, что нашу форму носит практически вся Тверь», - отметила Елена Русских, швея.

На складе готовой продукции сейчас больше 15 тысяч комплектов. Их наполнение и цветовая гамма не изменились. Это до 7 наименований вещей. Учтены и индивидуальные особенности школьников. И это ощутят уже при первой примерке.

Появилась и еще одна важная деталь. Это эластичная резинка на поясе брюк и юбок. Она регулируется при помощи пуговиц. Это удобно и комфортно для всех школьников.

Двенадцатиугольная швейная машина за раз делает сразу три крепкие строчки и заменят 3 этапа пришивания. Оборудование установили в этом году. Большая партия отшитой школьной формы уже на складе.

В этом году распоряжением губернатора Игоря Рудени школьную форму смогут получить и семьи, которые утратили статус «многодетные».

Новую школьную форму уже начали выдавать. Комплекты поступили в школы всех муниципальных образований Верхневолжья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.