< >

Бдительные жители Тверской области не дали себя обмануть телефонным мошенникам

Бдительные жители Тверской области не дали себя обмануть телефонным мошенникам
МВД региона сообщает о пресечении мошеннических действий со стороны неизвестных абонентов жительницей села Кувшиново и жителем Вышнего Волочка. 

Согласно материалам уголовного дела, неизвестный позвонил потерпевшей под видом банковского сотрудника и сообщил о попытке несанкционированного оформления кредита на её имя. Для предотвращения действий третьего лица он убеждал женщину оформить кредит и спасти деньги на «безопасном» счёте. Пенсионерка повелась на слова мошенника и  оформила заявку на получение кредита на сумму 250 000 рублей.

Однако после зачисления денежных средств женщина предположила, что в отношении неё могут быть совершены мошеннические действия и в срочном порядке заблокировала расчетный счет.

В аналогичную ситуацию попал 45-летний житель Вышнего Волочка. Ему неоднократно с разных абонентских номеров, начинающихся на 495*, звонил неизвестный. Дождавшись ответа, «сотрудник банка» пытался убедить мужчину оформить на своё имя кредит на сумму 100 000 рублей. Однако мужчина бдительности не потерял, осознав, что имеет дело с преступником, быстро закончил разговор с неизвестным.  

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.