< >

Юрий Башмет и «Солисты Москвы» дали концерт в Твери

Юрий Башмет и «Солисты Москвы» дали концерт в Твери
В Твери исполнили мировые музыкальные шедевры. Под открытым небом выступили маэстро Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы».

Будний день, но на площади Славы яблоку негде упасть. Гости в томительном ожидание большего музыкального события.
- Мы не просто пришли, мы приехали из Москвы

Под бурные овации на сцену выходит и сам маэстро. Без лишних слов, Юрий Башмет дает старт концерту. По взмаху руки в одно целое сливаются мелодии скрипок, виолончели и контрабаса.

Чайковский, Вьетан, Паганини, Моцарт. Шедевры мировой классики в исполнение музыкантов-виртуозов камерного ансамбля «Солисты Москвы». Коллектив, созданный Юрием Башметом в 1986 году, получил мировое признание.

«Голос своей страны – так мировая пресса называет ансамбль «Солисты Москвы». Они покорили зрителей на самых известных сценах мира – Корнеги-Холл, Берлинская филармония, оперный театр в Сиднее. И вот сейчас выступают для нас, тверичей».



Маэстро не только дирижер, но и альтист. Именно Башмет поднял статус альта до солирующего наравне со скрипкой и виолончелью. Сейчас для альта произведения пишут лучшие композиторы мира.

Полтора часа чистого искусства. По живым выступлениям соскучились и артисты, и зрители. Причем в Твери концерты под открытым небом уже становятся традицией. Идея принадлежит губернатору Игорю Рудене. Её с удовольствием поддерживают легенды музыки. В областной столице выступали джазмен Игорь Бутман, маэстро Валерий Гергиев, в третий раз концерт дает и Юрий Башмет.

Лучшее признание и благодарность исполнителям – оглушительные аплодисменты и крики «Браво».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.