< >

«Банковские дни» прошли в Твери

«Банковские дни» прошли в Твери
В областной столице прошёл трехдневный марафон «Банковские дни». Школьникам и студентам рассказали, как не попасть на крючок кибермошенников.

Елизавета и Екатерина - будущие экономисты. Они учатся в Тверском государственном университете. Девушки отметили, участие в марафоне «Банковские дни» для них - возможность получить новые знания, о том, как приумножить денежные средства.



Елизавета Веселова: «Лекция была интересная, проблема то актуальная. Интересно прослушать мнение экспертов, специалистов на эту тему».

Екатерина Радловская: «Очень интересная лекция, много полезного, много нового узнала».

В эпоху цифровизации и деньги становятся электронными. Однако, и мошенники идут в ногу со временем. Все чаще больше киберприступлений - списания с банковских счетов или карт. В этом году зарегистрировано около четырех тысяч преступлений. Каждый день, свыше 10 человек переводят деньги злоумышленникам. Как уберечь свои финансы - рассказали на лекции.

Роман Шереметьев, начальник отдела Управления уголовного розыска: «Уже несколько лет как пенсионеры не являются преобладающим количеством жертв. Если раньше они составляли 90 процентов, то теперь и половины не набираются. Очень часто обращаются жертвы, которым 18-19 или 20 лет».

Уроки финансовой грамотности проводятся и для старшеклассников. Со школьной скамьи детей учат бережно обращаться с деньгами.

Вадим Тетин, заместитель управляющего отделение Тверь Банка России по ЦФО: «Банковские дни посвящены повышению финансовой грамотности населению. В том числе, воспитанию нашего подрастающего поколения. Кроме того, эти дни посвящены общим вопросам финансовым, банковским. Чтобы люди понимали и разбирались, и чувствовали себя как рыба в воде, когда пользуются финансовыми услугами».

На марафоне участникам представили познавательные мастер-классы и практические занятия. А на фотовыставке «Время и деньги» показали, как менялись банкноты - от первых серебряных - до современных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.