< >

Банк России выпустил памятные монеты в преддверии открытия Ржевского мемориала

Банк России выпустил памятные монеты в преддверии открытия Ржевского мемориала
В ближайшие дни тверскую землю ждет еще одно торжественное событие - в Ржеве откроют мемориал Советскому солдату. По этому случаю выпустили памятную серебряную монету. Тираж ограничен – отчеканили всего 3 тысячи штук.

Мемориал Ржевскому солдату – это первый крупнейший памятник подвигу советских бойцов, созданный в современной России. Его построили на народные деньги. В 1942-43-х годах здесь шли одни из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной. Об этом помнит Спартак Андреевич Сычев. Он воевал на Курской дуге, прошел всю Украину и Польшу, штурмовал Берлин. Но среди многочисленных наград самая дорогая для него «Медаль за боевые заслуги», полученная за освобождение Ржева.

«В 43-м году направили на Ржевско-Вяземское направление. Это было очень тяжелое направление, и немцы там активно действовали. В Ржеве было очень трудно. Три раза мы пытались его взять», - рассказал Спартак Сычев, ветеран Великой Отечественной войны.



Ржевских операций было несколько. За 14 месяцев на этой земле погибло свыше миллиона красноармейцев. Солдатские могилы здесь на каждом шагу и большинство - безымянные. Теперь благодаря мемориалу мы сможем отдать долг благодарности героям. А памятная монета станет еще одним стимулом изучить один из ключевых эпизодов нашей истории. Она сделана из серебра 925 пробы, номинал - 3 рубля.

«Мастера-медальеры создали настоящее скульптурное произведение малой формы. На реверсе монеты, на гладкой зеркальной поверхности рельефно изображен памятник Советскому солдату – центральная фигура Ржевского мемориала. И силуэты летящих журавлей».

Монета, посвященная мемориалу советскому солдату, не только законное средство платежа, но и настоящий подарок для ветеранов и нумизматов. Спартак Сычев надеется поехать в деревню Хорошево Ржевского района на церемонию открытия и встретиться с друзьями-однополчанами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.