< >

Автомобилистов Тверской области предупредили об опасности встречи с лосями

Автомобилистов Тверской области предупредили об опасности встречи с лосями
Весной растет вероятность встретиться с диким животным. Почему лоси чаще появляются не только вдоль проезжих частей, но и заходят в города.

Неожиданная встреча с сохатым, который выскочил на дорогу, произошла в Удомле. На кадрах с видеорегистратора отчетливо видно, что он выбежал на дорогу в нескольких сантиметрах от авто и упал. Столкновения избежать удалось благодаря реакции водителя. Он успел вовремя затормозил. А лось как ни в чем не бывало поднялся и поспешил скрыться в лесной чаще.

Правда, так «везет» далеко не всем. Порой без трагедии не обходится.



Так, инцидента избежать не удалось накануне на трассе «Золотое кольцо» сразу в двух районах области. В Рамешковском и Калязинском районе водители иномарок сбили двух лосей. Как итог – автомобили в кюветах и сильно искорежены. И таких историй много по всей стране.

Кстати, за сбитого лося водителю придется расплачиваться. Ущерб – 80 тысяч рублей. Но это если полиса «ОСАГО» нет. Если он имеется, возмещением займется страховая компания.

По данным зимнего маршрутного учета, который составляют специалисты Министерства природы, на территории Тверской области почти 36 тысяч особей сохатых. Больше всего их в Зубцовском и Ржевском районах. Не отстает и Кашинский с Кесовогорским.

В весенний период, когда самки лося воспроизводят потомство, они отталкивают телят прошлого года. Эти молодые животные самостоятельно осваивают охотничьи угодья и имеются случаи, когда они заходят в город или появляются на проезжей части», - рассказал Дмитрий Галкин, начальник отдела государственного охотничьего надзора.

А этого сохатого заметили на детской площадке в поселке Кулицкая. Лось неспешно прогулялся и скрылся в неизвестном направлении.

По словам специалистов, за май и июнь молодые особи должны адаптироваться к вольной жизни. Случаи их появления в населенных пунктах и дорогах начнут снижаться.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.