< >

Автомобилистов Тверской области предупредили о росте числа угонов в новогодние праздники

Автомобилистов Тверской области предупредили о росте числа угонов в новогодние праздники
В новогодние праздники традиционно растет интерес к автомобилям, но не в автосалонах, а прямо на улицах - угоняют машины в это время в три раза чаще. Можно ли защитить свое авто, узнала Надежда Семёнова.

Неугоняемых автомобилей, увы, не существует. В рейтинге самых популярных среди воров - корейские, японские и отечественные легковушки и кроссоверы. Уводят чуть ли не из-под носа и массовый сегмент, и машины премиум-класса. А уязвимей всего «железный конь» на ночной стоянке.

На этих кадрах глубокой ночью «Хёндэ Санта Фе» семьи Моховых уезжает из двора. Но за рулём не хозяева, пропажу они обнаружат лишь с утра.



«Обычно на это место мы не ставили машину. Всегда стараемся под камеру поставить, чтобы она была на виду. Но я чуть-чуть позже приехала, чем обычно, проехала по двору, поискала, там места не оказалось, и вот поставила за домом. Но здесь очень людное место, здесь люди гуляют с собаками, здесь светят ярко фонари», - рассказала Анна Мохова, потерпевшая.

В последнее время злоумышленники положили глаз именно на эту корейскую модель. Анна общалась и с другими потерпевшими. В соцсетях говорят об 11 угнанных «Санта Фэ» и это только в Твери. Но МВД эту информацию не комментирует. Ворованные авто даже попали на камеры видеонаблюдения. Сейчас эти кадры изучают следователи.

Развитие цифровых технологий жизнь угонщикам не усложняет. Они идут в ногу со временем, используя, например, электронные «удочки». Поэтому универсальной панацеи от воров нет.

Среди популярных в интернете лайфхаков - замки на руль, и даже яркие рисунки на капоте. Особо бдительными, говорят специалисты, нужно быть в праздники. Угонят если не на запчасти, то просто лихачи - покататься. Ну а пока автомобиль Анны ищут правоохранители, девушка советует не повторять её ошибок и подумать о дополнительной защите своего имущества. И это касается не только владельцев корейской иномарки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.