< >

Автомобилистов предупредили о начале гона у лосей в Тверской области

Автомобилистов предупредили о начале гона у лосей в Тверской области
По данным Минприроды на территории региона обитает более тридцати пяти тысяч лосей. Сейчас у них брачный период, так называемый гон, когда поведение животных становится непредсказуемым и агрессивным.

Эту встречу с сохатым на 196-м километре трассы М-10 «Россия» зафиксировала камера видеорегистратора. По словам водителя, все произошло внезапно, стремительно, мощно. Но повезло и сам он не пострадал. В региональном УГИБДД предупреждают, что в случае наезда на лесного обитателя следует включить сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Сделать это с обозначением животного, которое, возможно, осталось лежать на дороге. Для того, чтобы не произошло повторного ДТП. Подобный случай был на трассе М-10 в Торжокском районе.

«Лось остался лежать на дороге ничем необозначенный и участник дорожного движения, который также не увидел это дикое животное, лежащее на проезжей части, совершил на него наезд. Затем потерял контроль над движением и впоследствии съехал на обочину, где совершил наезд на пешехода, который там остановился», - рассказал Антон Борисов, начальник отделения дорожной инспекции УГИБДД УМВД России по Тверской области.



В УГИБДД напоминают, что избежать столкновения можно, если соблюдать скоростной режим, знаки, учитывать погоду и время суток, состояние авто. Если лось все же выбежал на дорогу, объезжать его не следует – по практике он бежит вперед. При столкновении нужно сразу сообщить в ГИБДД и ждать инспекторов. Покидать место аварии нельзя, так как это грозит лишением прав, либо арестом до 15-ти суток. В случае гибели животного придется возместить нанесенный природе ущерб.

«Министерство природы по факту ДТП обращается в вашу страховую компанию, которая возмещает ему ущерб. Если ваша ответственность в этом случае не застрахована, то вред, причиненный за ущерб наезда на животного, будете выплачивать вы», - отметил Антон Борисов, начальник отделения дорожной инспекции УГИБДД УМВД России по Тверской области.

По данным Минприроды на территории региона обитает более тридцати пяти тысяч лосей. Сейчас у них брачный период, так называемый гон, когда поведение животных становится непредсказуемым и агрессивным.

«По состоянию на 1 октября текущего года зарегистрировано порядка 170 случаев ДТП с наездами на диких животных», - отметил Дмитрий Галкин, начальник отдела государственного охотничьего надзора Минприроды.

В Минприроды напоминают, что в этом году больше всего случаев столкновений с животными зафиксировано в Зубцовском, Ржевском, Оленинском, Бологовском и Вышневолоцком округах.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.