< >

Аттракционы Тверской области проверят на безопасность

Аттракционы Тверской области проверят на безопасность
С 26 апреля по 5 мая в Тверской области пройдет профилактическая операция «Аттракцион». Инспекторы Гостехнадзора проверят соответствие технического состояния сооружений требованиям безопасности, проведут профилактическую работу с их владельцами. Сегодня в регионе на учете состоит более 170 аттракционов.

Во всех муниципалитетах Верхневолжья инженеры-инспекторы Гостехнадзора разъяснят владельцам аттракционов основные требования к безопасной эксплуатации техники.

Также внимание будет уделено вопросам регистрации аттракционов. Ведомство взаимодействует с органами внутренних дел Тверской области по информированию об использовании незарегистрированных и не получивших допуск к эксплуатации устройств.

Процедура регистрации и получения допуска к эксплуатации аттракционной техники в инспекции Гостехнадзора Тверской области является бесплатной. Владельцу аттракциона необходимо обратиться в инспекцию и предоставить перечень необходимых документов. Допуск на эксплуатацию должны получать и владельцы передвижных развлекательных сооружений из других регионов страны.

За использование незарегистрированных и не получивших допуск к использованию аттракционов предусмотрена ответственность в соответствии с областным законом об административных правонарушениях.

Справочно: На федеральном уровне в 2018 году введены в действие новые стандарты, определяющие необходимые требования к безопасности аттракционов и связанным с ними процессам проектирования, изготовления, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения и перевозки. Регламент распространяется как на временно устанавливаемые, так и стационарные сооружения.

В ближайшее время ожидается принятие нового Порядка государственной регистрации аттракционов на территории Российской Федерации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.