< >

«Атомный Пегасик» собирает таланты: школьники из Удомли стали участниками летней «Литературной смены»

«Атомный Пегасик» собирает таланты: школьники из Удомли стали участниками летней «Литературной смены»
15 августа 2020 года в Калининградской области стартовала Летняя «Литературная смена» для победителей II Международного конкурса для юных талантов в области литературы «Атомный Пегасик». Участниками сессии стали 38 детей из регионов присутствия атомных электростанций. В том числе пять талантливых школьников из города-спутника Калининской АЭС Удомли: Матвей Трубин, Полина Мухина, Алёна Кондратова, Полина Досмедова, Ольга Курчавова, и преподаватель удомельской школы № 5 Любовь Петрова.

«Литературная смена» – финальный этап II Международного конкурса «Атомный Пегасик». В течение почти двух недель ребят ждет насыщенная программа: занятия по художественному и литературному мастерству, обучение с преподавателями филологии, писателями и художниками, творческие встречи – в том числе с журналистом и фотокорреспондентом агентства ТАСС Владимиром Медведевым, а также презентации книг от издательства «Детская литература», флешмобы с написанием писем школьникам в города-побратимы и многое другое.

А самое главное, за две недели «Литературной смены» будет создан спектакль по произведению одного из победителей, его постановщиком выступит калининградский режиссер Анатолий Грабовенко. Премьера состоится 25 августа на сцене старинного театра «Тильзит» в городе Советск Калининградской области. Трансляция спектакля в прямом эфире пройдет во всех городах присутствия Концерна – на одной из онлайн-платформ.

Литературная смена

Финалом проекта станет издание работ юных авторов в книге издательством «Детская литература» и показ созданного в рамках «Смены» спектакля на сцене одного из московских театров 5 сентября 2020 года, в рамках праздновании дня рождения АО «Концерн Росэнергоатом».

Международный конкурс «Атомный Пегасик» проводится второй год подряд Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», а также АО «Издательство «Детская литература», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси и Венгрии.

В 2020 году конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России. Всего конкурсная комиссия рассмотрела 597 детских работ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.