< >

Аспирант Тверского госуниверситета выиграл грант на разработку сельскохозяйственного робота

Аспирант Тверского госуниверситета выиграл грант на разработку сельскохозяйственного робота
Аспирант Тверского государственного университета выигран грант от Фонда содействия инновациям на разработку сельскохозяйственного робота.

Раздавать корм животным, уничтожать борщевик или собирать ягоды, и всё - в автоматическом режиме. Такого робота-умельца несколько лет проектирует команда аспиранта Тверского госуниверситета Михаила Бабайцева. Макет техники будущего уже готов.



Колёса - словно паучьи лапки - сохраняют горизонтальное положение платформы несмотря на препятствия. Так, к примеру, в непроходимые заросли борщевика робот проникнет с легкостью.

Следующая задача разработчиков - создать так называемый минимальный жизнеспособный продукт - черновой вариант робота, уже, конечно, не из подручных материалов. Такого, чтобы смог выйти в поле.

«Если результат оправдает ожидание, то потенциально, в будущем, это будет массовое производство таких платформ, которые будут автоматизировать всё в сельском хозяйстве», - отмети Михаил Бабайцев, заместитель председателя научно-технического клуба «Физика - начало пути».

С этой разработкой команда ученого из Твери выиграла грант - 4 миллиона от государственного Фонда содействия инновациям. С подготовкой заявки Михаилу помог центр развития «Мой бизнес».

«Мы с этого года являемся региональным представителем Фонда содействия инновациям. И в рамках этой деятельности помогаем организациям оформлять в заявки свои проекты и достойно их презентовать на конкурсе», - отметила Анастасия Свободина, координатор проекта «Мой бизнес» в Тверской области, региональный представитель ФСИ.

Добиваться успеха молодым изобретателям помогает и одно из тверских предприятий - уже выделили материал для изготовления прототипа.

Тверские изобретатели с горящими глазами - благодаря таким, как Михаил Бабайцев, будущее становится ближе - буквально через несколько лет трудиться на сельхозполя выйдут такие роботы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.