< >

Тверичанин Артем Алискеров установил мировой рекорд

Тверичанин Артем Алискеров установил мировой рекорд
Марафон #ДавайВступай стартовал 1 сентября в Улан-Удэ, а завершился через 71 день – 10 ноября в Архангельске.

За время марафона сам Артем побывал в 72 городах России, пробежал 3 тысячи километров пути, установив мировой рекорд.

Осенний беговой проект Артема стал самым массовым и социально значимым проектом в стране. В каждом городе спортсмен пробегал 42 километра. К нему присоединилось более 28 тысяч неравнодушных россиян – потенциальных доноров костного мозга.

«Мы ежедневно отлеживали сколько человек приходили на стации переливания крови и проходили типирование. На самом деле эти цифры очень сильно мотивировали. Со мной пробежало огромное количество людей. Они рассказывали мне свои истории. Я запомнил парня из Тулы, который босиком бежал со мной 30 километров в проливной дождь. Никогда не забуду забег в Улан-Удэ. С кандидатом в мастера спорта Романом Троценко мы решили добежать до дацана. Чтобы вы понимали, буддийский храм находится на горе. Нам сказали, что гора примерно 300 метров. В итоге вышло 2100 метров. Наверху я понял, что мне бежать еще 15 километров, а у меня уже нет сил. Еще запомнился 78-летний спортсмен из Белгорода. Он больше 10 километров набегал еще до начала старта, а потом еще и со мной пробежал всю дистанцию. Итого на его счету 55 километров. Все это очень вдохновляло», – рассказал Артем медикам.

В Тверь марафон пришел на 69-й день. Жителям города, где живет активист, рассказали о донорстве костного мозга. В мультимедийном парке «Россия – моя история» прошла лекция для студентов о донорстве костного мозга.

На сегодняшний день Федеральный регистр содержит данные о почти 205 тысячах доноров костного мозга. Проведение Всероссийского марафона помогло пополнить его почти на 14 тысяч потенциальных доноров.

Сейчас Артем взял паузу для отдыха под чутким руководством врачей НМИЦ гематологии Минздрава России. С момента старта марафона он потерял 14 килограмм.

«Если честно, забег был далеко непростым. Мне кажется, что в самом начале мой организм не понимал почему я его ввожу в стрессовое состояние и начал мне об этом активно сигнализировать, протестовать. Оказывается, нужно было просто перетерпеть. И действительно, на седьмой день забега организм адаптировался и перестроился. С каждым днем бежать было все легче и легче», - поделился Артем.

Несколько лет назад у Артема Алискерова выявили острый лимфобластный лейкоз. 2 года и 7 месяцев он боролся с болезнью, а затем решил, что хочет привлекать внимание общества к гематологическим заболеваниями, популяризировать донорство костного мозга и просить людей не оставаться равнодушными.

В прошлом году Артем за 16 дней преодолел 680 км по Байкалу. «Вести Тверь» побеседовали с активистом и его близкими и создали программу «Дорогу осилит бегущий: Артем Алискеров рассказал, как покорил Байкал».

Фото: НМИЦ гематологии Минздрава России

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.