< >

Артист Дмитрий Муляр прочитал стихотворение, посвященное освобождению Ржева

Артист Дмитрий Муляр прочитал стихотворение, посвященное освобождению Ржева
Известный российский артист театра и кино Дмитрий Муляр в честь 78-летия освобождения Ржева и Ржевского района от оккупантов записал видео, на котором читает стихотворение Дмитрия Дарина «Ржев».

Посмотреть ролик можно по ссылке по ссылке.

Годовщину освобождения ржевского края от немецко-фашистских захватчиков отметили в Тверской области 3 марта. Участником торжеств вместе с ветеранами Великой Отечественной войны стал Губернатор Игорь Руденя. В 2021 году знаковую дату отметили у Ржевского мемориала Советскому солдату.

«Здесь, на ржевской земле, на защиту нашей Родины в едином строю встали люди из разных республик Советского Союза, – сказал Игорь Руденя, выступая на митинге у мемориала. – В ожесточенных боях подо Ржевом наши солдаты остановили врага, рвущегося к столице, сковали его силы и помогли победе в Сталинградской битве. Приблизили прорыв блокады Ленинграда и освобождение республик Советского Союза от захватчиков. Сегодня к Ржевскому мемориалу приезжают сотни, тысячи людей, чтобы поклониться подвигу героев».

Ржевский мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. В основу идеи центральной фигуры монумента легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». На стальных плитах у мемориала увековечены имена около 65 тысяч погибших подо Ржевом защитников Отечества.

Ржевский мемориал создан Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. После открытия мемориальный комплекс перешел в ведение Музея Победы, став его филиалом.

3 марта Губернатор Игорь Руденя также посетил Покровскую старообрядческую церковь в Ржеве, где произошло чудесное спасение мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Память защитников города участники торжеств почтили у стелы «Ржев-город воинской славы» и у Обелиска героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Памятные мероприятия прошли и на «Мемориальном комплексе Сишка» у деревни Кокошкино Ржевского района.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.