< >

Археологи Тверской области отметили профессиональный праздник

Археологи Тверской области отметили профессиональный праздник
15 августа археологи отметили профессиональный праздник.

На стендах представлены бесценные свидетельства исторических событий. 18 из 19 берестяных грамот были найдены во время раскопок в 1999-2001 годах, когда археологи работали в районе Левобережья на месте домонгольских усадеб. Также в Торжке обнаружена 1000-я грамота. Из 11 фрагментов археологам удалось собрать 4, на которых прочитали слово «соль». Особое место в коллекции занимает и самый большой берестяной документ России. Особенность в том, что это не письмо и не деловая запись, а литературный текст.



По количеству найденных берестяных грамот Торжок стоит на почетном третьем месте после Великого Новгорода и Старой Руссы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.