< >

Археологи раскопали в Твери основание древнего храма

Археологи раскопали в Твери основание древнего храма
Свято-Успенский мужской Желктиков монастырь снесли при советской власти, сейчас на месте обители работают археологи. Исследователи раскопали основание древнего храма, крепостных стен и обнаружили уникальные находки.

Тайны одной из самых древних обителей Твери. Свято-Успенский мужской Жёлтиков монастырь стал на шаг ближе к восстановлению. Археологи раскопали основание древнего храма, крепостных стен и обнаружили уникальные находки.

B0qkwnhBq-w.jpg

Надписи на церковнославянском и Т-образные кресты, эти надгробия 15 и 16 веков, археологи обнаружили там, где по нынешним меркам им точно не место. Плиты в Петровскую эпоху превратилась в фундамент монастырской стены.

«Это находка Всероссийского масштаба», - отметил Алексей Салимов, доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.



Территория мужского Жёлтикова монастыря в Твери - это целый пласт истории. Основанная в 1394 году епископом Арсением, и уничтоженная в Советское время, обитель на протяжении многих столетий играла важную роль в защите юго-западных рубежей города. Так, еще одна находка. Двухметровый фрагмент крепостной стены, которая, по мнению археологов, могла сыграть решающую роль во время штурма монастыря шведами.


«Здесь были серьезные бои в октябре-декабре 41 года. И многие постройки монастыря, в том числе ограда пострадала, в послевоенное время восстанавливать не стали, она постепенно ветшала, разрушалась. Потом здесь появился песок, потом выросли деревья. Мы предполагали, что здесь что-то будет обнаружено, но думали, что это холм строительного мусора, оказалось нет», - рассказал Алексей Салимов, доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.

18 столетие, по словам ученых, - расцвет Желтикова монастыря, следы которого и обнаружила команда известного археолога Салимова.

Ориентировочно с 1705 года здесь живет сын Петра царевич Алексей. Именно для него строятся специальные палаты. Через несколько лет император велит построить при монастыре каменную церковь. Но что интересно, в начале 18 века Петр 1 запрещает возводить каменные постройки на всей территории России, кроме строящегося тогда Санкт-Петербурга и Алексеевского храма Твери.

XL23OEtmmNA.jpg

В руинах была скрыта еще одна ценность. Осколки изразцов и плитки столетия пролежали под землей. Однако рисунки на них идеально сохранились. Все эти находки позволят восстановить изначальный облик Свято-Успенского Жёлтикова монастыря. Белокаменные надгробия будут аккуратно вынуты, а стены крепости, царские палаты, Алексеевская церковь возведены вновь. Планируют со временем восстановить и сам собор, чтобы некогда резиденция тверских епископов обрела новую жизнь уже в 21 веке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.