< >

Аптеки Твери проверяют на наличие в продаже масок

Аптеки Твери проверяют на наличие в продаже масок
В Твери во всех районах города проводятся рейды по наличию в аптеках масок. В ходе мониторинга представители органов власти и общественности выясняют, в каком объеме продаются индивидуальные средства защиты и где есть дефицит. Поручение обеспечить мониторинг наличия масок в аптечной сети дал губернатор Игорь Руденя.

Дефицита медицинских масок в большинстве тверских аптек в настоящее время нет. В ходе рейда почти во всех районах города общественники, которые активно включились в проведение мониторинга, сразу получали ответ, что одноразовые средства защиты имеются в наличии.

По данным Министерства промышленности и торговли Тверской области более 80% аптек региона снабжены как одноразовыми, так и многоразовыми масками. В случае, если в продаже отсутствуют средства индивидуальной защиты, руководитель аптеки сразу получает консультацию и контактные телефоны поставщиков – сформирован список тверских производителей, которые могут поставлять маски. Затем объект берется на контроль. В аптеки, где выявляется дефицит масок, обязательно выходят с повторной проверкой, чтобы убедиться, что проблему удалось решить. Мониторинг аптек и торговых точек проводится ежедневно.

С 12 мая в регионе введены рекомендации по ношению средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах: при посещении магазинов, парикмахерских, салонов красоты, в общественном транспорте и такси, медицинских организациях, на предприятиях и других объектах с массовым пребыванием людей, деятельность которых не приостановлена.

Медицинские маски

Накануне майских праздников по инициативе Игоря Рудени стартовал проект по раздаче бесплатных многоразовых масок жителям региона. На первом этапе волонтёры раздадут 1 миллион защитных масок. В настоящее время выдано 450 тысяч масок в Твери, Конаково, Ржеве, Кимрах, Торжке, Удомельском, Вышневолоцком, Осташковском городских округах, Лихославльском районе и других муниципалитетах.

В областном центре защитные маски раздаются более чем в 30 точках – на остановках общественного транспорта, в магазинах и торговых центрах.

Каждая многоразовая маска находится в отдельной упаковке, куда вложена инструкция по ее использованию. На приобретение изделий региональные власти выделили 30 млн рублей. Крупный заказ размещен на 11 предприятиях Тверской области, в их числе ООО Вышневолоцкий комбинат «Парижская коммуна», ООО «Паллада», ООО «Евротек», ООО «Аэлита» и другие. В сутки для акции производится 44 тыс. защитных масок, соответствующих стандартам Министерства промышленности и торговли РФ. Размещение заказа на предприятиях региона – это значимая мера поддержки производственного сектора.

По информации Минпромторга РФ, Тверская область вошла в число регионов-лидеров по пошиву защитных масок. В Верхневолжье изготавливается 114,5 тыс. изделий в сутки. Это производственное направление стало активно развиваться в рамках работы по предотвращению распространения коронавируса в стране.

Режим повышенной готовности действует в Тверской области с 17 марта. Жителям и гостям региона рекомендовано соблюдать меры профилактики, ограничить нахождение в местах с пребыванием людей, поездки в общественном транспорте. Пожилым гражданам советуют оставаться дома и отлучаться только в магазины или аптеки, для выгула домашних животных и выноса мусора.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.