< >

Ансамбль имени А.В. Александрова исполнит в Твери «Песни нашей Победы»

Ансамбль имени А.В. Александрова исполнит в Твери «Песни нашей Победы»
28 марта в 17.00 в Тверском академическом театре драмы выступит крупнейший художественный коллектив страны – легендарный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. На тверской сцене коллектив исполнит «Песни нашей Победы».

Инициатором концерта выступил Дом поэзии Андрея Дементьева. Событие должно было произойти в марте 2020 года, но из-за пандемии коронавируса концерт был перенесён. 28 марта ансамбль представит программу, приуроченную к 75-летию Великой Победы.

Жители и гости Твери на концерте смогут услышать известные композиции советских и российских авторов, такие как «Несокрушимая и легендарная», «Священная война», «Соловьи», «Смуглянка», «Ехал я из Берлина», «Поклонимся великим тем годам», «День Победы».

Дополнительная информация о событии – на сайтах Дома поэзии www.dompoezii-tver.ru и Тверского драмтеатра tatd.ru.

Создатель ансамбля – Александр Васильевич Александров, автор музыки знаменитой песни «Священная война» и гимна Советского Союза, который начинал свой творческий путь в Твери.

«На протяжении всей истории ансамбль хранит верность уникальным традициям, заложенным его создателем, является олицетворением блистательного отечественного музыкального и хореографического искусства», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Александр Александров получил профессиональное образование в Петербургской и Московской консерваториях. В 1902-1906 годах был регентом соборного храма и преподавателем хорового искусства в Бологое. С 1906 по 1918 годы жил и работал в Твери – создал музыкальную школу, преподавал в учебных заведениях города, являлся регентом архиерейского хора Спасо-Преображенского собора. Считается, что 12-летнее пребывание Александра Александрова в столице Верхневолжья стало временем его полного становления как композитора и хорового дирижера.

Первое выступление ансамбля Александрова состоялось в Центральном доме Красной Армии 12 октября 1928 года. Коллектив насчитывал всего 12 человек. Сегодня это мощный, знаменитый на весь мир ансамбль песни и пляски под руководством заслуженного артиста Российской Федерации полковника Геннадия Ксенафонтовича Саченюка. Более 70 стран рукоплескали выступлениям ансамбля Александрова.

25 декабря 2016 года над Черным морем произошла авиакатастрофа, которая унесла жизни 92 человек, летевших в Сирию поздравить с наступающим Новым годом российских военнослужащих. Большинство пассажиров – участники музыкального ансамбля имени Александрова. Тогда на борту потерпевшего крушение самолета Ту-154 находился и музыкант из Твери Александр Штуко.

Министерство обороны РФ приложило все силы для сохранения ансамбля. Менее чем за два месяца была восстановлена штатная численность коллектива – 285 человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.