< >

Ансамбль Александрова исполнит в Твери «Песни нашей Победы»

Ансамбль Александрова исполнит в Твери «Песни нашей Победы»
21 марта в Твери состоится концерт легендарного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова «Песни нашей Победы». Событие приурочено к Всемирному дню поэзии, который в этом году посвящен 75-летию Великой Победы.

В настоящее время ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова является крупнейшим художественным коллективом страны. Его создателем был Александр Васильевич Александров – автор музыки знаменитой песни «Священная война» и гимна Советского Союза. Он начинал свой творческий путь в Твери в качестве регента архиерейского хора в Спасо-Преображенском соборе.

«На протяжении всей истории ансамбль хранит верность уникальным традициям, заложенным его создателем, является олицетворением блистательного отечественного музыкального и хореографического искусства», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В 2018 году в Твери в память о выдающемся деятеле культуры была открыта мемориальная доска на доме № 2 по улице ул. Ивана Седых, где жил Александр Александров. В общей сложности известный композитор и дирижер провел в столице тверского края 12 лет. Эти годы оказались периодом становления личности молодого талантливого музыканта.

Сегодня ансамбль имени А.В. Александрова выступает на российских и мировых площадках. Жителей и гостей Твери приглашают на концерт коллектива в Тверском драматическом театре. Подробная информация на сайте dompoezii-tver.ru и по телефонам (4822) 777-837, 777-839. Билеты можно приобрести в Доме поэзии, в кассах драмтеатра.

21 марта, во Всемирный день поэзии, в тверском Доме поэзии Андрея Дементьева подведут итоги IV Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». В этом году на него заявились представители 50 регионов России. Победители конкурса получат право на публикацию в одноименном поэтическом сборнике». В Доме поэзии также запланированы мастер-классы и творческие мастерские для гостей конкурса.

Традиция проведения ежегодного Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» и празднования в Твери Всемирного дня поэзии были заложены Лауреатом Государственной премии СССР, Заслуженным деятелем искусств РФ, Почётным гражданином Твери и Тверской области Андреем Дементьевым.

Фото: ансамбль Александрова / Вконтакте.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.