< >

Обморожения и травмы: аномальные морозы испытывают на прочность жителей Тверской области

Обморожения и травмы: аномальные морозы испытывают на прочность жителей Тверской области
Аномальные холода стали проблемой для тех, кто любит проводить время на свежем воздухе. Есть случаи обморожений. Страдают и автомобилисты.

Ежеминутно в диспетчерский центр поступают десятки звонков. Зимой, особенно в период аномальных холодов, часть обращений - жалобы на обморожение. Первые признаки - онемение конечностей, посинение кожных покровов. В тяжелых случаях могут появиться волдыри. Медики говорят, что при обнаружении симптомов немедленно вызывать скорую помощь. До ее прибытия человека нужно доставить в теплое помещение, напоить горячим, сладким чаем. Спиртное и кофе - категорически запрещены. Также нельзя растирать обмороженные участки спиртом или маслом.

«С начала зимы в Тверской области бригады скорой помощи совершили более тысячи выездов на вызовы к пациентам с обморожением, переохлаждением, травмами на улице. Только за период новогодних праздников таких выездов было 700», - отметил Константин Маслов, главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи.



Аномальные холода не подарок и для автомобилистов. Машины ломаются, двери - примерзают. А после морозной ночи можно и вовсе не запустить своего железного коня.

В связи с аномальными морозами был объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Его продлили до 12 часов 10-го января.

«По сообщению Тверского гидрометцентра, в период с 6 по 10 января на территории Тверской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7 и более градусов ниже климатической нормы», - отметил Алексей Семенов, начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области.

Но долгожданное тепло уже на пороге. Синоптики говорят, что марафон аномально холодных температур находится на финишной прямой.

В середине недели температура поднимется до 13 градусов ниже ноля. А в западных районах Верхневолжья пройдут обильные снегопады. К выходным возможен плюс и снег с дождем.

Фото: Вести Тверь 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.