< >

Аномальное тепло может негативно отразиться на здоровье тверитян

Аномальное тепло может негативно отразиться на здоровье тверитян
В Тверской области заболевших становится больше. Январское потепление наносит удар по здоровью жителей нашего региона.

Теплый январь и бесснежные улицы. Тверитяне до сих пор не могут привыкнуть к такой погоде. Если на морозе бактерии гибнут, то такое долгое удержание плюсовой температуры и влажность могут сказаться на распространении вирусов. В регистратуре 1-й поликлиники 7-ой больницы Твери очереди. Многие одевались не по погоде и получили переохлаждение.

«У нас превышения эпидпорога по заболеваемости не отмечается. Зарегистрировано свыше 6 тысяч случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. Среди детей 4400. В основном регистрируются по лабораторным исследованиям грипп В у непривитых детей», - отметила Юлия Ратушняк, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора.



Сезонные вирусы поражают клетки верхних дыхательных путей. Отсюда насморк, кашель. Пандемический вирус идет дальше. Если его не лечить, в организме человека он мутирует. Приобретает способность быстро двигаться вниз по легким, спускается в бронхи. С начала сезона подтверждено 18 случаев гриппа, в Конакове, Максатихе, Оленино, Селижарове.

«При повышении температуры тела свыше 38 -39 градусов, озноба, головных болей, ломоты в теле. Просим население Тверской области не заниматься самолечением, а вызвать врача на дом. Не принимать антибиотики, а сразу противовирусные препараты», - призвала Ольга Готовчик, терапевт.

От обычного ОРВИ грипп отличается агрессивным началом. От первого кашля до реанимации может пройти один день. Вирусная пневмония - на 2-е или 3-е сутки от начала заболевания. Причем, очень часто протекает бессимптомно. Здесь главное не упустить момент. Прививка - пока единственный способ уберечься от гриппа.

Медики напоминают, если заболели, никакого самолечения. А если находитесь рядом, соблюдайте меры профилактики: чаще мойте руки, увлажняйте слизистую носа и чаще проветривайте помещение.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.