< >

Андрей Белоцерковский: «Область поможет Ржеву модернизировать материально-техническую базу ЦРБ»

Андрей Белоцерковский: «Область поможет Ржеву модернизировать материально-техническую базу ЦРБ»
12 августа в Администрации г. Ржева состоялась встреча ректора Тверского государственного университета Людмилы Скаковской и Главы администрации г. Ржева Романа Крылова, с участием директора Центра стратегического инновационного развития  ТвГУ Андрея Белоцерковского, в ходе которой  между  университетом и Администрацией г. Ржева было подписано соглашение о сотрудничестве.

Таким образом, работа  Центра стратегического инновационного развития  под руководством А. Белоцерковского в Ржевском районе выходит на новый, практический уровень.

Собравшиеся выразили уверенность, что практическая реализация документа опосредованно отразится не только на сфере образования.

Были обсуждены вопросы подготовки специалистов по широкому профилю специальностей. Качественное высшее образование, которое будут получать ржевитяне, позволит сформировать в городе новую профессиональную среду, основанную на более высоких стандартах качества, эффективности и ответственности. Это позволит улучшить положение дел во многих сферах социально-экономической жизни города, в том числе в здравоохранении.

Состояние материально-технической базы медицинских учреждений тоже во многом зависит от наличия качественных управленческих кадров в отрасли, их компетентности и способности держать на постоянном контроле вопросы, связанные с жизнеобеспечением Ржева. Это касается, в том числе, диагностического оборудования в районных больницах.

По уровню оснащенности оборудованием Ржевская ЦРБ является не самым плохим учреждением. Но сложности имеются. Вышел из строя генератор одного из двух магнитно-резонансных томографов. Этот аппарат особенно важен в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Временное решение найдено – генератор для КТ был взят в аренду. А на последнем заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, одобрено выделение средств на ремонт сломанного генератора.

Теперь состояние материально-технической базы будет  на постоянном контроле профессионального медицинского сообщества, местной власти и депутатского корпуса. Это позволит более оперативно решать текущие вопросы, активнее взаимодействовать с региональным правительством.

Область поможет Ржеву последовательно модернизировать материально-техническую базу ЦРБ. Здравоохранение – одно из приоритетных направлений в работе губернатора.  Для ржевитян и всех жителей области должны быть доступны качественные медицинские услуги, в том числе диагностика заболеваний на современном оборудовании. Это важно и в период пандемии коронавируса, и в любое другое время.

Кадровый вопрос, в том числе, в менеджменте здравоохранения требует особого внимания.

Тема привлечения и сохранения кадров во Ржеве касается и медицины, и промышленных производств, и многих других сфер. Поэтому нужно, чтобы город становился более дружелюбным для экономически активного населения, в том числе, для молодых людей. Это связано и с созданием комфортных городских пространств, и с возможностями получения качественного образования, что имеет первостепенное значение для многих ржевитян.

В этом направлении планируется совместная работа Центра,  Правительства области и администрации г. Ржева.

«Первый шаг – подписание соглашения между Тверским государственным университетом и администрацией города Ржева – уже сделан», – сказал Андрей Белоцерковский.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.