< >

Андреапольский район отмечает 78-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Андреапольский район отмечает 78-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков
16 января отмечается 78 лет со дня освобождения Андреапольского района от немецко-фашистских захватчиков. С этим событием жителей и руководство муниципального округа поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Воинская слава вашего края является частью героического наследия Верхневолжья. Мы чтим мужество и патриотизм защитников Отечества, которые не щадили жизни, чтобы изгнать врага с родной земли. Воины и мирные жители, пройдя сквозь огонь сороковых годов, навсегда оставили в памяти поколений немеркнущие примеры отваги и несгибаемой силы. Низкий поклон победителям – фронтовикам и труженикам тыла», – отмечено в телеграмме Игоря Рудени.

Андреапольская земля была оккупирована немецкой армией с октября 1941 по январь 1942 года. Районный центр освободили бойцы Красной Армии после ожесточённых боев Торопецко-Холмской наступательной операции. С захватчиками сражались и партизанские отряды, созданные в районе.

2020-й объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. 13 января губернатор Игорь Руденя провел в Правительстве Тверской области совещание, посвященное подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы в Верхневолжье.

Торжества пройдут во всех муниципальных образованиях региона. Кроме того, запланирована прямая трансляция ключевых мероприятий: Парада Победы в Москве и основных торжеств в городах воинской славы Твери и Ржеве. Увидеть трансляции можно будет в телеэфире, интернете и на больших экранах, установленных в областном центре и Ржеве.

Традиционно в одно и то же время – в 15:00 в Твери, Ржеве и других муниципалитетах пройдёт шествие «Бессмертного полка». В 19:00 будет объявлена Всероссийская минута молчания. В 22:00 состоится праздничный салют.

Регион по традиции присоединится к федеральным и международным проектам «Георгиевская ленточка», «Улицы Героев», «Письмо Победы», «Поклонимся великим тем годам», пройдут многочисленные концертные программы и другие события.

Особое внимание на совещании Игорь Руденя обратил на поддержку ветеранов. В частности, речь шла об обеспечении бесплатного проезда к местам проведения праздничных мероприятий.

К 9 мая всем ветеранам будет вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также предоставлена региональная денежная выплата.

Размер выплаты для ветеранов в 2020 году по инициативе Игоря Рудени увеличен более чем в два раза – с 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей.

В этом году выплату впервые получат более 100 тысяч жителей Верхневолжья, ранее не получавших данной поддержки. Это труженики тыла, вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также «дети войны», статус которых был официально утвержден региональным законом в 2019 году. Также поддержку традиционно получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.