< >

Акулина Павлова из Тверской области победила в международном конкурсе «Живая классика»

Акулина Павлова из Тверской области победила в международном конкурсе «Живая классика»
Школьница из Тверской области стала лучшим чтецом в мире. Акулина Павлова из Западной Двины победила в международном конкурсе «Живая классика» в Санкт-Петербурге. Как проходил суперфинал среди читающих детей? Эксклюзивные кадры смотрите прямо сейчас.



Лев Толстой, Виктор Астафьев, Надежда Тэффи. Участники читают наизусть любимые произведения. У них было всего лишь несколько минут, чтобы убедить зал, что они лучшие. 14-летней Акулине Павловой из Западной Двины это удалось. Она не раз участвовала в международном конкурсе «Живая классика», но победила впервые. Сбылась мечта.

Акулина: «Я в шоке. После того, как прочитала свой отрывок, я была в какой-то прострации, не понимала, что творится. Я до сих пор не понимаю. Я рада, я вышла на сцену, у меня просто мурашки. А-а-а. Жюри весомое, знаменитые люди, звезды, и они тебя оценивают».

Суперфинал как эксперимент. 11-ти конкурсантам из России, Румынии, США, Италии устроили баттлы. Они сражались в декламации прозы вместе с профессиональными артистами – звездами театра и кино. Судьям предстоял непростой выбор.

Денис Рожков, актер театра и кино: «Мне показалось, что дети искренние, пытаются показать то, что их трогает и волнует в литературе».

Конкурсу «Живая классика» 10 лет. Это самый масштабный проект России для детей и подростков. За эти годы в нем приняло участие более 10 млн. школьников из 80 стран. Он для тех, кто любит книгу и ценит живое слово.

Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика»: «Нам очень важно, чтобы «Живая классика» оставалась живой в первую очередь. То есть противоречивой, неоднозначной, спорной, так чтобы было что обсудить».

Чтецкие таланты и любовь к книге дадут возможность творческой реализации участников, считают организаторы. После окончания школы, Акулина Павлова планирует поступить в театральное училище. Победа в конкурсе дает ей такой шанс.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.