< >

Актуальное от «Вести Тверь: можно ли пить молоко, если корову укусил клещ

Актуальное от «Вести Тверь: можно ли пить молоко, если корову укусил клещ
Жаркая погода этим летом создала отличные условия для жизни паразитов. Клещи не дают покоя парнокопытным. В зоне риска находятся коровы, которые пребывают на ежедневном выпасе. Маленькое насекомое всего за сутки способно погубить здоровое животное.

Здоровье двухтысячного поголовья в ЗАО «Калининское» отслеживают, как в лучших клиниках мира. Всех животных раз в год прививают от инфекций и заболеваний, в том числе и от тех, которые переносят клещи. Риска встречи с этим опасным насекомым тоже нет. Дойное стадо не выгуливают на полях и пастбищах. Территорию окашивают, а зеленая трава в рационе подается только после консервации. И это не просто так. Годами здесь добивались высокой продуктивности по молоку.



Укус клеща, зараженного, к примеру, пироплазмозом, чаще всего приводит к гибели парнокопытных. Животные погибают за сутки. Насекомые являются переносчиками и других заболеваний: энцефалит и боррелиоз. Чтобы не ждать беды от клещей, которых сейчас много, лучше прислушаться к советам опытных ветеринаров.

«Сейчас эффективно использовать бирки против клещей. Выдерживают они как раз по три месяца. Лекарственное вещество попадает в кровь и животное в безопасности», - отметила Ольга Гурьянова, главный ветеринарный врач ЗАО «Калининское».

А вот взаимосвязи между укусом клеща и свежим молоком из-под коровы никакого нет, говорят ветеринары. Энцефалит, пироплазмоз и боррелиоз передаются только через кровь. Но молоко, купленное на рынках или у частников, все-таки рекомендуют кипятить перед употреблением. Это своего рода обеззараживание продукта от бактерий, которые могут попасть в молоко до и после дойки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.