< >

Акция «Бессмертный полк» в Тверской области проходит в онлайн-формате

Акция «Бессмертный полк» в Тверской области проходит в онлайн-формате
9 мая, в День Победы, Тверская область традиционно присоединилась к федеральной акции «Бессмертный полк», которая в этом году ввиду сложившихся обстоятельств впервые проходит в онлайн-формате.

В 15.00 «Бессмертный полк» Тверской области начал «виртуальное шествие» в эфире телекомпании «Тверской проспект - Регион». Акция объединила сотни жителей Верхневолжья, которые заранее направили заявки для участия и фотографии героев Великой Отечественной войны. Участие принял и губернатор Игорь Руденя.


«Акция «Бессмертный полк» – это возможность прикоснуться к истории своей семьи, вспомнить своих родных и близких, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, кто ковал победу на фронте и в тылу. Очень важно сегодня нам не просто вспомнить о своих родных и близких, но и всем, кто будет принимать участие в этой акции, сказать добрые и теплые слова нашим ветеранам, пожелать им здоровья, радости побольше», – сказал Игорь Руденя.

Глава региона вместе с семьей традиционно участвует в акции «Бессмертный полк» с портретом своего деда Михаила Михайловича Рудени, участника прорыва блокады Ленинграда. Его рассказы о войне Игорь Руденя вспоминает часто. В том числе о внезапном боевом столкновении с немецкими разведчиками в районе нынешней станции метро «Сходненская» в Москве зимой 1941 года, а также о теплой встрече советских солдат жителями освобожденных европейских стран.

Михаил Михайлович Руденя

По словам Игоря Рудени, пример деда, с которым он был очень близок, во многом сформировал его личное мироощущение и понимание жизни, отношение к работе и самому себе.

«Поколение победителей ставит очень серьезные планки, которые мы должны достигать и в морали, и в жизни, и в учебе, и в работе, в отношении друг к другу», – отметил губернатор.

Игорь Руденя

Губернатор в своем поздравлении, опубликованном в СМИ, поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их великий подвиг, отметив, что после снятия ограничений в связи с коронавирусной инфекцией торжественные мероприятия состоятся и в традиционных форматах.

«Обещаю, что мы с вами вместе пройдем в строю «Бессмертного полка», обязательно лично поздравим вас с Днем Великой Победы. Берегите себя, вы нам очень нужны!» – обратился Игорь Руденя к фронтовикам и труженикам тыла.

Трансляцию «Бессмертного полка» можно посмотреть по ссылке vk.com/video.

Присоединиться к «Бессмертному полку» прямо сейчас может каждый житель региона. Для этого необходимо разместить фотографии родственников, которые отстаивали страну в годы войны на фронте и в тылу, на окнах своих домов.

Также онлайн - акция «Бессмертный полк» проходит в социальных сетях под хэштегами #БессмертныйполкТверь, #БессмертныйполкРоссии, #moypolk.

За каждой фотографией – слова благодарности от потомков за мирное небо поколению Победителей – «Я помню! Я горжусь!».

9 мая в Твери губернатор Игорь Руденя возложил цветы к Вечному огню на Обелиске Победы в память о героях Великой Отечественной войны.

В День Победы Игорь Руденя поздравил фронтовиков-жителей Верхневолжья. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией губернатор пообщался с ветеранами в режиме видеоконференцсвязи и по телефону.

Также сегодня в городе воинской славы Ржеве губернатор Игорь Руденя дал старт акции «Флаг Победы» в честь 75-летия Великой Победы. Во все муниципальные образования Тверской области на автомобилях джип-клуба «Лебедушка» направлены символические Флаги Победы. Губернатор возложил цветы к стелам в городах воинской славы Твери и Ржеве.

После минуты молчания в 19.01 жители региона смогут вместе спеть песню «День Победы» в рамках всероссийской акции «Песня Победы». Для этого можно посетить страницу сайта тверьдома.рф, где размещена музыка и текст песни.

В завершении праздничного дня в честь Великой Победы в Твери и Ржеве прогремит салют. Точки салюта выбраны так, что максимальное количество жителей увидят праздничные залпы из окон своих домов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.