< >

Актриса Тверского театра драмы Наина Хонина отмечает юбилей

Актриса Тверского театра драмы Наина Хонина отмечает юбилей
12 мая свое 80-летие отмечает актриса Тверского областного академического театра драмы, народная артистка РФ Наина Хонина.

Так Наина Хонина каждый раз приветствует свой родной театр, в котором верой и правдой служит шесть десятилетий. Трогательная, душевная, настоящая. Она поражает зрителей редкостной глубиной чувств. Юбилей - это по-настоящему радостный повод, когда друзья-коллеги признаются ей в любви.

Она родилась в Свердловске в творческой семье. Вместе с родителями исколесила почти весь Советский Союз.



Избежать актерского ремесла не удалось. Однажды Наине Хониной предложили роль в МХАТе, но она скромно отказалась. И выбрала Тверь, тогда еще Калинин. Именно здесь зажглась ее «звезда».

«Театр - это храм. Пусть светский, театральный, но храм. И в театр уходят, как в монастырь, навсегда», - рассказала Наина Хонина, Народная артистка России.

В её послужном списке почти 140 театральных и киноролей. За 60 лет она была матерью двадцати дочерей и десяти сыновей, один из которых Иосиф Сталин. Примеряла на себя профессии председателя профкома, доярки, журналистки. Не сосчитать и платьев, в которых блистала на подмостках.

Наина Владимировна - талантливый педагог, воспитала целую плеяду замечательных актеров. Сегодня они сами создают интересные образы.

«Она учила нас разговаривать, то как мы разговариваем на сцене - весь наш курс Щепкинского театрального училища, это благодаря Наине Владимировне», - поделился Тарас Кузьмин, актер Тверского академического театра драмы.

Свои поздравления юбиляру направил губернатор Игорь Руденя. «Духовная чуткость и высокое мастерство стали залогом вашего профессионального успеха и зрительского признания».

Наина Хонина не только актриса, но и писательница, лауреат литературной премии имени Салтыкова-Щедрина, Почетный гражданин Твери. Он по-прежнему служит театру.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.