< >

Актеру Тверского драмтеатра Владимиру Чернышову исполняется 70 лет

Актеру Тверского драмтеатра Владимиру Чернышову исполняется 70 лет
Народный артист России, ведущий мастер ТАТД, Владимир Чернышов встретит свое 70-летие по истинной актерской традиции, — на сцене, которой служит более 47 лет. 2 февраля в 18:30 Владимир Чернышов сыграет пронзительный образ Князя К. в премьере 276-ого театрального сезона, в спектакле-трагикомедии «Дядюшкин сон» по Ф. М. Достоевскому в постановке Валерия Персикова. 

Владимир Чернышов родился 2 февраля во Львове. Его судьба стать артистом, казалось, с детства была предопределена. Мама отвела 11-летнего Володю на прослушивание: местное пензенское телевидение, где жила их семья, набирало детей в детскую театральную студию, в ней готовили артистов для детских телеспектаклей и ведущих детских передач. Там, как и вспоминал в одном из интервью Владимир Чернышов, он и «заболел» театром.

По окончанию школы отец уговорил его не спешить с профессией артиста и попробовать свои силы в педагогике, но молодой Володя в профильном вузе выдержал лишь год, а потом поехал поступать в Москву. Мечтал о Щепкинском, и мечта сбылась. В 1975 году артист, по счастливой случайности, узнал, что режиссёр Вера Ефремова набирает молодые таланты в Калининский театр драмы. С тех пор его жизнь и его театр – это будто бы одно и то же. 

Владимира Чернышова знают и любят как артиста-комика, ведь в первые 30 лет в ТАТД, как он сам вспоминает, он играл лишь комедийные роли – в силу типажа, чувства юмора. Но за почти полувековую жизнь в профессии, в его репертуарном листе появились роли глубокие, драматические.  

Как сам говорит артист, у него было около двухсот жизней на сцене: «Были интересные роли: Борзиков в спектакле «Лев Гурыч Синичкин» Ленского, Портупея в «Зойкиной квартире» Булгакова, играл Пожлакова, Сумарокова и др. Чуть позже мне удалось раскрыться и в других амплуа: я с удовольствием играл Симеонова-Пищика в «Вишневом саду» Чехова, Мирон Ипатыча в «Не разрушай моих надежд» Островского, Фамусова в «И все-таки я вас без памяти люблю!..» Грибоедова (режиссёр – В. Ефремова), Савельева в «Так и будет» Симонова (режиссёр – А. Чуйков), Бутона в «Кабале святош» Булгакова (режиссер – В. Персиков), Бороздина в «Вечно живых» Розова (режиссер – А. Павлишин)»

В одном из интервью Владимир Дмитриевич сказал о себе так: «Я характерный артист. Это подразумевает «острый рисунок». Он может быть раскрыт и в комедийных ролях, которые мне ближе, и в трагедийных, которых у меня меньше, но я тоже их люблю. Высшее достижение, когда играешь трагикомедию, где можно и затронуть душу зрителя, и развеселить его…». 

Посмотреть трагикомедию «Дядюшкин сон» и поздравить актёра Владимира Чернышова с юбилейной датой сможет любой желающий зритель 2 февраля в 18:30. 

Приобрести билеты на спектакль можно также по «Пушкинской карте».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.