< >

Аграрии Тверской области завершают уборку картофеля

Аграрии Тверской области завершают уборку картофеля
Прохладная и влажная погода позволила в этом году вырастить крупные клубни и в большом количестве. Многие сельхозпроизводители отмечают, что этой осенью собрали в два раза больше корнеплодов, чем прошлой. Правда пока, что делать с такими объемами еще не решили.

Картошка не подкачала, смеются в хозяйстве Николая Каляскина. Когда начали убирать, сразу поняли – урожай хороший, но что её будет столько, никто не ожидал.

В прошлом году уборку закончили в начале октября, в этом уложиться бы до середины. Уже собрали 3 тысячи тонн. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году.

Уже сейчас рук в хозяйстве хватает с трудом. Поэтому собрать богатый урожай на поля приглашают всех желающих. Конечно, не бесплатно. Все, что собрал – твое.



Пока желающих немного, поэтому обходятся своими силами. В полях и сам Николай Каляскин, и все его семья. За сортировку отвечает и перешагнувшая восьмой десяток мама главы крестьянского хозяйства Валентина Петровна Каляскина. Для нее это 61 уборка. Общаться с прессой, говорит, некогда. Работа простаивает.

Картошки столько, что не хватает закромов – склады переполнены. А фермеры решают, что делать с урожаем.

Часть урожая оставят на посадки, остальное уйдет на прилавки. Только из этого хозяйства «второй хлеб» пяти сортов. Покупателям остается только выбирать. В ближайшие выходные начнут работу осенние сельхозярмарки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.