< >

Аграрии Тверской области завершают подготовку к весенне-полевым работам

Аграрии Тверской области завершают подготовку к весенне-полевым работам
Апрель поставил на старт работу в хозяйствах региона. В Тверской области аграрии завершают подготовку к весенне-полевым работам. В этом году зерновыми и овощами планируется засеять более пятисот тысяч гектаров посевных площадей. Сейчас в хозяйствах ведется проверка сельхозмашин, закупается топливо, семена и удобрения. Параллельно продолжается освоение залежных земель. Это гарантия роста будущих урожаев. На одном из сельхозпредприятий побывал Александр Сабитов.



Две тысячи семьсот гектаров или шестая часть земель Лихославльского района. Все это во владении одного из ведущих агрокомплексов региона. Здесь ежегодно вводят в оборот по 300 гектаров залежных земель.

Работы по освоению залежных земель в хозяйстве не прекращались даже зимой - техника вела расчистку площадей от деревьев и кустарников. Сейчас осталось провести обработку земли и поле готово для посева озимых под урожай будущего года.

Оставшуюся после раскорчевки древесину свозят в такие бурты - их засыпают землей, чтобы получать перегной и уже в таком виде возвращать на поля. Способ экологичный и дает возможность после увеличения площадей экономить на удобрениях. Сейчас их необходимый запас на предстоящую посевную кампанию в хозяйстве уже создан. Завершается сортировка яровой пшеницы, обновлен семенной фонд картофеля - основной сельхозпродукции предприятия.

«У нас где-то 2700 гектар земли в собственности, в этом году у нас будет 2450 посевных, то есть, еще где-то год-два и мы введем все залежные земли. И после введения этого этих залежных земель у нас создастся четырехпольный севооборот, который нужен для картофеля», - рассказал Виктор Козлов, главный агроном ООО «Тверьагропром».

К тому же за счет обновления семян планируют существенно повысить урожайность - до 40 тонн картофеля с гектара. В прошлом году на гектар получили только 31 тонну. Подвела погода. С расчетом на богатый урожай 2021-го парк сельхозмашин пополнили комбайном и трактором. На сегодняшний день технику уже подготовили к техосмотру и ждут только погоды. Если солнышко будет греть хорошо, то посевную можно будет начать уже в середине апреля.

«Площадь земли должна прогреться не менее до четыре градуса под зерновые, а под картофель, вообще, шесть минимум тепла должно быть, потому что, как показывает урожай прошлый год у нас май был прошлого года мы садили картофель, она месяц не могла выйти, потому что в холодную землю», - прокомментировал Сергей Табачун, исполнительный директор организации.

Одна из причин, по которой хозяйство не увеличивает посевные площади, объясняет Сергей Табачун, это недостаточная помощь аграриям, занимающимся растениеводством. По данным регионального Минсельхоза в этом году господдержка таких предприятий будет увеличена. Решение уже принято правительством Тверской области. Это касается увеличения субсидий по льну и зерновым культурам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.