< >

Аграрии Тверской области занимаются уборкой озимых культур

Аграрии Тверской области занимаются уборкой озимых культур
Август – старт уборочной кампании. Съемочная группа «Вести Тверь» отправилась в одно из хозяйств Бежецкого округа. Там уже убрали порядка 200 гектаров озимых. Ловят каждый погожий денек, чтобы успеть собрать урожай.

Оборудование для плющения зерна в Бежецком хозяйстве «Новая жизнь» закупили в прошлом году. Заготовленные таким способом злаковые консервируются в специальных «рукавах». Технология позволяет отчасти заменить обычную сушку. Что особенно актуально в этом сезоне, признаются фермеры.



Оборудование – отечественное. Оно позволит в час прогонять до 30 тонн семян. 20-метровую конструкцию пытаются установить как можно быстрее. Урожай ведь ждать не будет. Потому на «подхвате» зерносушилка попроще – карусельного типа.

А оттуда уже зимой – на корм скоту. Эта ферма – молочная. И прокормить нужно 750 дойных коров. А общая численность стада – около двух тысяч. И у каждой буренки рацион разнообразный: сенаж, комбикорм, силос, плющеное зерно.

«На корову одну выходит в день где-то порядка 40 кг корма.
В прошлом году мы намолотили порядка пяти тысяч тонн зерна», - рассказал Сергей Демидов, председатель СПК «Новая жизнь».

Чтобы не оставить животных без корма, комбайнеры все же пробуют выйти в поле не смотря на пасмурную погоду. Для того же плющения – влажность зерна допустима в пределах 30%. В этот раз оказалось больше – колосья в жатке проскальзывают – придется выжидать время и ловить каждый погожий час.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.