< >

Аграрии Тверской области закладывают урожай картофеля на хранение

Аграрии Тверской области закладывают урожай картофеля на хранение
Одно их крупнейших предприятий сельхозпродукции региона «Экоагрофарминг» завершил уборочные работы. Следующий этап – это подготовка и закладка картофеля на хранение.

Быстрым потоком клубни будто стекают в ящик. Линия приемки работает без остановки. Крупные и идеально ровные в один, а вся не кондиция в другой. В отдельные емкости попадает семенной и мелкий картофель.

Сортировка проходит вручную. На одной линии в среднем работает 5 человек. С первого взгляда процесс кажется простым, но пара минут у конвейера и голова с непривычки начинает кружиться.



«Перебираем картошку. Выкидываем гнилую и резаную. Все перебираем и кладем в ящики. В этом году урожай хороший, в том был похуже», - рассказала Любовь Чайкова, сортировщица.


Клубни, которые прошли контроль качества, попадают в хранилище. На территории предприятия установлено девять ангаров. Один вмещает до 2,5 тонн овощной культуры.

«Это хранилище контейнерного типа. Оно полностью автоматизировано, то есть присутствие человека нужно только для контроля температуры и влажности хранения», - отметил Сергей Журавлев, электрик.

При таких условиях семена в деревянных ящиках спокойно пролежат до весны.

В этом году предприятие засеяло картофелем 650 гектаров. Жаркое и сухое лето не помеха.

«В этом году мы убрали урожая больше, чем в прошлом. Средняя урожайность выше, качество картофеля хорошее. В целом, мы довольны результатами, которые получили. Урожайность еще не подсчитана, но в среднем с поля приходит 36-38 тонн с одного гектара», - отметил Сергей Быков, генеральный директор.

Тот, что на продажу, после отбора едет принимать душ. Чистый молодой картофель сорта «Гала» по ленте проходит через специальный упаковочный аппарат. Выходит уже в сетках по 2,5 килограмма.

Каждую упаковку маркируют и готовят к отгрузке. Ежедневно здесь упаковывают 80 тонн картофеля. Готовый экологически чистый продукт поставляют на прилавки крупных сетевых магазинов Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Тольятти.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.