< >

Аграрии Тверской области приступили к уборке зерновых

Аграрии Тверской области приступили к уборке зерновых
К уборке озимой пшеницы приступили в Старицком районе.

От дороги до горизонта - поле золотых колосков. Грелась под солнцем и напитывалась влагой дождя целое лето, теперь пшеница поспела. Опытные механизаторы определят это даже на глаз.

«По колосу, по самой соломе, по высоте, по всему можно определить. Если погода даст, то уберём вовремя», - отметил Игорь Тарасов, механизатор.

А этой непростой работой заняты сразу несколько комбайнов. Дел много - полторы тысячи гектаров только пшена. Убрать лучше, пока сухо. Так зерно сохранится дольше.



«Тысячи колосков одним махом. Именно так зерновые убирает комбайн. Если раньше пшеницу срезали, складывали и очищали вручную, теперь все делает техника. На поле остаётся только стерня, а на выходе - чистое зерно».
Даже сейчас погода значит много. А пока зерновые зрели, от солнца зависело практически все. Синоптики пророчили аномальную жару и прогадали. Две недели холода и ливней подкосили, но не сломили тонких пшеничных стеблей озимых.

«Перезимовала отлично. У нас перезимовка составила где-то порядка 98 процентов. Поэтому рассчитываем на хороший урожай», - рассказал Семён Сучков, агроном.

На подходе ячмень и овёс - их уборка начнётся позже. А ещё в хозяйствах полным ходом идёт сенокос. Вот чего, чего, а травы, шутят аграрии, урожай богатый. Это - главная гарантия качественного питания коров и вкусной молочки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.