< >

Аграрии Тверской области готовятся к весенне-полевым работам

Аграрии Тверской области готовятся к весенне-полевым работам
Золотом полей заколосятся больше тысячи гектаров в Лихославльском районе Тверской области. Именно столько отдано зерновым культурам. Посадки картофеля скромнее, но полны инноваций. Агрономы обещают качественный урожай.

Один к одному. На подбор - клубни без изъянов. В темноте, в пыли, при плюс шести на сортировке кипит работа.

Мелкий отмоют, расфасуют и отправят на полки магазинов. Это - так называемый бейби-картофель. А тот, что покрупнее - на семена.



Идеально ровный, без повреждений, от четырёх до шести сантиметров в длину. Так выглядит эталон клубня , согласно ГОСТу. И только такие - самые лучшие - станут основной будущих картофельных полей.

От паразитов и болезней картофель сорта «Гала» спасёт протравка. Её в этом году проводят не в поле, а на новой, отечественной технике подмосковной сборки.

Интересная и ответственная работа агронома - детская мечта, ставшая реальностью Антонины Виноградовой. Пошла по стопам деда - в сельское хозяйство. Выбирает неподходящие клубни и следит за правильной работой отечественного агрегата. Регулирует химикаты по миллиграммам.

В полях Лихославльского района под снегом уже всходит озимая пшеница. На очереди яровая и картофель. Его семян, как и прежде, почти две тысячи тонн. Этого потребителям хватит на целый год.

Из-за обильных осадков и холодов сеять зерновые и сажать картофель будут практически одновременно. А в первых числах августа начнут собирать урожай. И он обещает быть богатым. Ведь говорят, если снега много - много будет и хлеба.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.