< >

Аграрии Старицкого района возвращают к жизни заброшенные земли

Аграрии Старицкого района возвращают к жизни заброшенные земли
Свою деятельность на Старицкой земле хозяйство начинало с 300 гектаров заброшенной земли. Сейчас у него в десять раз больше.

«Для того, чтобы поддерживать качество нашей продукции на высоком уровне, необходим свежий севооборот, необходимы свежие земли. Поэтому нам приходится каждый год заниматься освоением новых земель», - отметил Андрей Чечин, главный агроном хозяйства.

На сегодняшний день в Старицком районе более 33 тысяч гектаров посевных площадей. За тем, чтобы они не зарастали и использовались по назначению наряду со специалистами Россельхознадзора следят и муниципальные власти.



«Мы проводим свои плановые, внеплановые проверки, но также большая помощь приходит со стороны муниципалитетов. Проводят проверки, в ходе которых выявляют нарушения», - отметила Алёна Вихляева, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

В этой сфере новым стимулом стали изменения, внесенные в Бюджетный Кодекс. Они действуют с января прошлого года. Теперь штрафы за нарушения, выявленные органами муниципального контроля, идут на пополнение бюджета муниципалитета, а не как раньше, федеральной казны.

«Проконтролированная площадь составляет 642 гектара. 43 материала направлены в Управление Россельхознадзора по выявленным нарушениям. По 34 возбуждены административные дела», - рассказала Ирина Цыбина, председатель комитета по управлению имуществом администрации Старицкого района.

За 9 месяцев этого года специалисты Россельхознадзора и органы муниципального контроля в Верхневолжье общими усилиями вернули к жизни 283 гектара земель сельхозназначения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.