< >

Администрация Твери понуждает УК ремонтировать фасады домов через суд

Администрация Твери понуждает УК ремонтировать фасады домов через суд
В Твери продолжают понуждать управляющие организации к исполнению требований жилищного законодательства и Правил благоустройства при содержании общедомового имущества.

Так, еще в октябре 2022 года суд обязал УК выполнить работы по ремонту межпанельных швов, восстановлению штукатурного слоя конструкций крыльца, окрасочного слоя межпанельных стыков, слоя главного, боковых и дворового фасадов многоквартирного дома на проспекте Чайковского, 4. На случай неисполнения суд постановил взыскать с УК судебную неустойку. Управляющая компания пыталась обжаловать требования администрации Твери, решение Центрального районного суда и Тверского областного суда, однако суд кассационной инстанции признал их законными и обоснованными. У УК остается чуть более 3 месяцев, чтобы исполнить решения, после чего решения судов будут обращены к принудительному исполнению, а в доход бюджета начнут поступать средства в счёт судебной неустойки.

Аналогично Второй кассационный суд общей юрисдикции признал законными и обоснованными требования администрации города Твери к управляющим компаниям домов 24 корп.4 и 24 корп.5 на улице Артюхиной. УК должны отремонтировать асфальтовое покрытие дворовых проездов с применением асфальтобетона, одновременно отклонив доводы о возможности применения при ремонте покрытия проездов асфальто-бетонного гранулята. Суд установил срок выполнения работ.

Выплата судебной неустойки от исполнения работ не освобождает. Всего за 2022 – 2023 годы администрация Твери направила в суды 43 иска о понуждении управляющих организаций к качественному исполнению возложенных на них публично-правовых обязанностей по нормативному содержанию порядка 50 многоквартирных домов и придомовых территорий. Семь таких споров находятся в производстве судов, еще две управляющие организации исполнили требования в полном объеме до рассмотрения спора в суде, 34 гражданских иска рассмотрены и удовлетворены судами.

Фото: администрация города Твери

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.