< >

99 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Ивану Кладкевичу

99 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Ивану Кладкевичу
20 августа 99 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны, кадровому офицеру в отставке и активному общественнику Ивану Евгеньевичу Кладкевичу.

Иван Кладкевич – «живая легенда». Ветеран войны, Почетный гражданин Твери и Тверской области. Сегодня фронтовик вспоминает, какие испытания пришлось пережить в молодости. Родился в небольшой Белорусской деревне. Окончив 9-й класс, поехал учиться в Ленинград, где его и застала война. Вместе с другими мальчишками Иван Кладкевич помогал городу готовиться к обороне.
«Сорок первый год. И все мальчишки, и девчонки рыли окопы. Работали на заводах и фабриках Ленинграда», - вспоминает Иван Кладкевич, ветеран Великой Отечественной войны.



Потом было Златоустовское пулеметное училище. Окончить его так и не удалось. Добровольцем ушел на фронт в 31-ую Гвардейскую стрелковую дивизию. В декабре 42-го попал подо Ржев. Потерял там много товарищей.

В 18 лет Иван Кладкевич получил первую боевую награду – орден «Красной Звезды», был тяжело ранен. После лечения снова отправился воевать.

Освобождал Оршу, Витебск. Победу встретил в Киеве. Потом была служба в армии и переезд в родной Калинин. Кстати, высокая награда за бой на Ржевско-Вяземском плацдарме нашла его только в 1952 году. А три года назад именно гвардии рядовой Кладкевич стал участником грандиозного проекта - создания мемориала «Советскому солдату» на Ржевской земле.

Нелегкой была жизнь Ивана Евгеньевича Кладкевича, но на его лице всегда добрая улыбка. Поздравляя юбиляра, друзья восхищаются его жизнелюбием, стойкостью характера, бодростью духа.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.