< >

95 лет в эфире: Тверское радио отмечает юбилей

95 лет в эфире: Тверское радио отмечает юбилей
Сегодня 95 лет отмечает областное радио. Это праздник всех, кто каждый день создает мир радиоэфира.

1 ноября 1926 года жители Твери впервые услышали по радио голос человека. Имя ведущего осталось в анналах истории, которая пишется вот уже 95 лет. Сменялись эпохи и поколения, но радиовещание с того момента ни разу не прекращалось. И даже в страшные годы Великой Отечественной войны тверское радио продолжало работать. 9 мая 1945 первый диктор Елена Андреевна Кудряшова зачитала в эфире долгожданную сводку о победе советского народа над фашизмом.



Богатейшая фонотека областного радио хранит историю родного края и страны. Уникальные интервью с легендарными людьми – известными политиками, выдающимися деятелями культуры и искусства, знаменитыми спортсменами. Героями, которые внесли ощутимый вклад в историю. Среди них – первый космонавт планеты Юрий Гагарин. В 1964 он побывал в Вышнем Волочке.

«Дорогие товарищи! О Вышний Волочек, его жителях я слышал давно и очень рад, что представилась возможность побывать у вас в гостях».

История Тверского радио неразрывно связана с великим поэтом, журналистом Андреем Дементьевым. Он возглавлял молодёжную редакцию.

И сегодня главные новости страны и региона - на первой радиостанции Верхневолжья. Информационные и познавательные программы, объективные факты, комментарии авторитетных экспертов и голоса любимых ведущих.

О том, как и чем живет Верхневолжье, жители страны и мира узнают из первых уст. Ведущие тверского радио регулярно рассказывают об этом на «волнах» федеральных радиостанций. За плечами миллионы минут в прямом эфире, тысячи интервью и сотни тематических программ. Их авторы были удостоены высоких наград на российских и региональных конкурсах. Голос Заслуженного работника культуры России Виолетты Мининой - как символ Твери, говорят поклонники областного радио. Родное тверское! Областное радио уже много лет остаётся на ведущих позициях на медиарынке.

«Радио 95. Оно старейшее в нашей области, но совсем не старое. Оно свежо, молодо, активно, очень популярно. У нас очень много радиослушателей не только по всему Верхневолжью, но есть и в соседних регионах. И они нашей работе дают очень высокую оценку. За это им большое спасибо. Я уверена, что у областного радио хорошее, светлое будущее. Будут звучать новые голоса, создаваться новые программы, а мы будем и дальше стараться радовать наших дорогих радиослушателей, - отметила Анна Бабаева заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Тверь».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.