< >

90 лет в небе: тверские лётчики отметили День военно-транспортной авиации

90 лет в небе: тверские лётчики отметили День военно-транспортной авиации
Профессиональный праздник накануне отмечали летчики, штурманы, инженеры и техники военно-транспортной авиации. 1 июня исполнилось 90 лет со дня ее создания.

Жена Наталья и дочь Анастасия встречают главу семейства из командировки. Трогательная картина - они не виделись несколько недель. Дмитрий Дорогушин продолжает военную династию. В летчики пошел по стопам отца. Закончив Балашовское училище, 37 лет посвятил себя небу и военно-транспортной авиации.

«В военно-транспортной авиации все зависит от капитана, который грамотно принимает решения. Ответственность очень большая. За спиной бывает по 225 человек личного состава, призывники и просто гражданские люди. И за всех надо отвечать», - рассказал Дмитрий Дорогушин, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки.



За время службы подполковник Дорогушин побывал практически во всех странах мира, в том числе в Афганистане и в других горячих точках. Не раз помогал тушить лесные пожары. Одна из сложнейших командировок - на Землю Франца-Иосифа.

Авиация – смысл жизни, а семья для летчика - опора и надежный тыл, где всегда любят и ждут.

«Я помню, как папа улетал в командировки. Иногда надолго. Говорил, что 3 дня, а улетал на 3 месяца. Помню, как летал в Африку. Улетал, когда мне было 5 лет, прилетает, а мне уже 6», - поделилась Анастасия Дорогушина, дочь.

Сегодня экипажи военно-транспортной авиации - важная составная часть ВКС России. На аэродроме Мигалово базируются различные транспортники, включая один из самых больших в мире «Руслан».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.