< >

90 лет назад был основан Городской сад Твери

90 лет назад был основан Городской сад Твери
Живописные места для прогулок вдоль набережной существовали и раньше, но всеобщими не были. Одним целым сад стал только в 1931 году.

С 1931 года и начинается история сада, каким мы видим его сейчас - большая, единая территория. Но так было не всегда. Первый сад появился между Путевым дворцом и Волгой в конце 18 века. В 30 годы 19 рядом был разбит Губернаторский, а еще через 20 лет - открыт Публичный - для горожан. И только в первой половине 20 века, когда грань между сословиями стирается, пропадают и границы между садами.

«К концу 19 столетия сад разрастается, появились полноценные аллеи, цветники. Началось благоустройство уже по тогдашним представлениям. Появился городской кинотеатр. Он находился на линии улицы Советской нынешней. Появился ресторан, который назывался «Кукушка», это возле «Звезды», место становилось всё более бойким», - рассказал Павел Иванов, краевед.



Самое старое сооружение Городского сада - фонтан. Установлен был в 1904 году. Правда, в советское время был клумбой. А заработал лишь в новом тысячелетии. Сейчас его выключили на осенне-зимний период.

О прежнем саде мало что напоминает. Деревья неоднократно вырубали и высаживали новые. Даже современный парк аттракционов не раз менял свой облик.

У жителей и многочисленных туристов Твери есть несколько самых популярных точек для памятных фотосессий. Например, олени, кстати, единственная скульптура, которая была установлена в послевоенные годы и сохранилась. А чуть дальше - памятник Пушкину. У поэта, пожалуй, самое выгодное место для фотографий - живописный вид на Волгу и Старый мост.

Привлекает сад туристов круглый год, вне зависимости от погоды. Хотя под таким осенним солнцем главной достопримечательностью становятся уже местные клёны.

«Каждый горожанин может найти здесь занятие по душе, для любого возраста: от малышей на детских анимациях, до людей уже пожилого возраста на бесплатных занятиях спортом», - отметил Максим Рупанов, директор МУП «Дирекция парков».

Свидетель городской истории от императорских времен, по-настоящему оживший в советские годы, сегодня сад центр притяжения всех без исключения жителей Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.