< >

9 сентября в истории Тверской области

9 сентября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 9 сентября.

9 сентября 1816 года в селе Архангельское, ныне это Старицкий район Тверской области, родился публицист и философ Иван Гаврилович Головин. Он был автором книг «Дух политической экономии» и «Катехизис русского народа», за которые Николай Первый приговорил его к лишению дворянских прав и каторжным работам. Головин в это время был за границей, и возвращаться в Россию не стал.

9 сентября 1882 года в городе Белом родился вице-президент Геологического комитета Алексей Николаевич Розанов. Во время сталинских репрессий он был арестован и отбывал срок в Норильске, где сумел открыть медно-никелевое месторождение «Медвежий ручей».



В 1930 году в этот день в деревне Скрылёво, ныне это Краснохолмский район Тверской области, родился журналист и писатель Александр Александрович Виноградов. Он был главным редактором и директором издательства «Детская литература». Под его руководством вышла книжная серия «Библиотека мировой литературы для детей».

9 сентября 1941 года в Калинине начался сбор теплых вещей для бойцов Красной Армии. Только в одном Пролетарском районе уже за первые два дня было собрано 152 фуфайки, 541 пара брюк, 237 телогреек и 76 пар валенок.

9 сентября 1961 года в Калинине открылся Дом моделей. Уже в октябре его творческий коллектив показал свои первые коллекции мужской, женской и детской одежды.

9 сентября 2013 года митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин освящения крестов и колоколов для Александро-Невского собора, который воссоздавался в Твери около железнодорожного вокзала.

В 2016 году в этот день по инициативе ассоциации Тверских землячеств состоялось открытие памятной доски почетному гражданину Тверской области и города Твери Николаю Гавриловичу Корыткову. В течение 18 лет он занимал пост первого секретаря Калининского обкома КПСС. На открытии присутствовали губернатор области Игорь Руденя, заместитель председателя Государственной Думы Владимир Васильев, дочь Николая Корыткова Элеонора и его внук Андрей.

9 сентября 2017 года в Тверском Императорском дворце спектаклем «Арсений Тарковский. Вот и лето прошло» открылся музейно-театральный цикл «Галерея слов».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.