< >

9 октября в истории Тверской области

9 октября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 9 октября.

9 октября 1893 года архимандрит Арсений ( в миру Алексей Феодорович Изотов), уроженец города Осташкова стал настоятелем Московского Симонова монастыря.

9 октября 1944 года свой подвиг совершил уроженец деревни Завирье Осташковского района Тверской области Алексей Петрович Малявин. Под огнем врага он руководил работой бойцов, которые наводили мост через реку Нарев у населенного пункта Новогруд. Затем первым переправился на противоположный берег, обнаружил 2 замаскированных вражеских танка и подорвал их. Был ранен, но остался в строю. За этот подвиг Алексей Малявин был награжден орденом Славы 2-й степени.



В 1974 году в этот день ткачиха фабрики «Пролетарка» Евдокия Борисовна Сапунова выполнила план девятой пятилетки. К этому надо добавить, что до окончания пятилетки оставалось еще больше года, а сама Евдокия Борисовна к тому времени далеко уже перешагнула пенсионный возраст.

9 октября 1982 года в Калинине был открыт самый большой универмаг города, который получил название «Тверь». Посетителей поразили и просторные торговые залы, и эскалаторы, которых в ту пору в городе просто не было.

В 1989 году 9 октября Архиерейский собор Русской Православной церкви причислил уроженца города Торопца патриарха Тихона и уроженца города Старицы патриарха Иова в лику святых.

9 октября 1996 года Афины увидели спектакль тверского академического театра драмы «Анна Каренина». Анна Каренина и Вронский в этом спектакле говорили на разных языках. Дело в том, что роль Карениной исполнила греческая актриса Татьяна Лизарю.

В 2007 году в этот день было выдано разрешение на строительство в поселке Редкино Конаковского района православного храма во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины.

9 октября 2018 года в Тверь приехал почетный полярник Владимир Семёнович Чуков. Он руководил более чем тридцатью экспедициями в Арктику и Антарктику. Был первым человеком, который четыре раза добрался до Северного полюса на лыжах. В Твери он встретился со школьниками в Детском музейном центре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.