< >

9 мая школьники Твери пронесут «Полотно памяти»

9 мая школьники Твери пронесут «Полотно памяти»
В областном центре продолжают готовиться к празднованию Дня Победы. Одним из центральных событий 9 мая станет шествие Бессмертного полка, в его рамках тверские школьники пронесут «Полотно памяти», сшитое детьми из «солдатских платков» с именами фронтовиков.

«Полотно памяти» представляет собой четыре полотнища по 25 метров каждое. В течение двух последних лет они бережно хранятся в отдельном помещении гимназии № 10. Ежегодно в начале мая полотна разворачивают, оценивают их состояние, если надо, подшивают дефекты, ремонтируют.

Как говорят в гимназии, процедура выноса «Полотна памяти» –  это испытание для ткани, которая испытывает значительное натяжение. В этом году в реставрации полотна принимают участие ученики 6-9 классов. Как заверяют в учебном заведении, 8 мая все работы будут завершены, и «Полотно Памяти» для проведения торжественных мероприятий будет готово.

Напоминаем, что шествие Бессмертного полка, в рамках которого школьники пронесут «Полотно Памяти», начнется 9 мая в 15:00 от стелы «Тверь – город воинской славы» до Обелиска Победы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.