< >

В Тверской области 9 июля Нило-Столобенская пустынь отметит 30-летие возрождения

В Тверской области 9 июля Нило-Столобенская пустынь отметит 30-летие возрождения
Нилова пустынь — один из особо чтимых в России монастырей — был основан на озере Селигер на острове Столобном в 1594 году грамотой первого Патриарха Московского и всея Руси Иова. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых.

В начале ХХ века Нилову пустынь чаще всего посещали паломники российской святыны. В 1928 году монастырь был закрыт. В советские годы там размещались детская колония, госпиталь, дом престарелых. В 1991 году ее возвратили Церкви и с этого времени восстанавливают и совершают в ней богослужения.

9 июля Нилова пустынь отметит 30 лет со дня своего возрождения. Этот день ознаменуется перенесением мощей преподобного Нила из Осташкова в Нилову пустынь — самого главного события возрождения монастыря. Торжественные богослужения возглавит в монастыре митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

8 июля в 16:00 в главном храме обители состоится малая вечерня с акафистом преподобному Нилу, в 17:00 — всенощное бдение.

9 июля в 9:00 в монастыре пройдет Божественная литургия. В 11:30 вокруг храма состоится крестный ход с мощами преподобного Нила.

В 12:00 пройдет торжественное открытие памятника герою Первой мировой войны, полковому священнику иеромонаху Амвросию (Матвееву), постриженику Нило-Столобенской пустыни.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.