< >

88-летие УМВД России по Тверской области: история о ветеране советской милиции

88-летие УМВД России по Тверской области: история о ветеране советской милиции
Управление МВД России по Тверской области сегодня отмечает 88 лет со дня своего основания. Именно полицейские стоят на страже закона и обеспечивают охрану общественного порядка, предотвращают и раскрывают преступления.

Владимир Потапчик начал службу в тверской милиции в конце восьмидесятых. И сразу на крайне ответственной должности – охранял дипломатический корпус министерства иностранных дел в Завидово. Дальше служил в учебном центре областного УВД. Занимался кадрами. Назначение на должность, присвоение звания – его работа. А ближе к пенсии начал серьезно интересоваться историей правоохранителей Верхневолжья.

«Цели и задачи полиции никогда не менялись. До революции следили за тем, чтобы человек вел себя достойно, выглядел опрятно, не нарушал закон. За все периоды истории эти правила не менялись. Они до сих пор остаются теми же самыми», - рассказал Владимир Потапчик, ведущий специалист-эксперт по работе с личным составом УМВД России по Тверской области.



В 2007 году Владимир Потапчик вышел на пенсию в звании майора. Но продолжил служить Родине в должности директора музея УМВД по Тверской области. За эти годы он собрал огромную коллекцию из более чем 6 тысяч экспонатов. Богатая история правоохранителей Верхневолжья здесь показана наглядно. Времена Тверской губернии, Великой Отечественной войны, Афганистан, Северный Кавказ, девяностые. Музей полюбился Тверским школьникам и студентам. Как говорит Владимир Потапчик, главное, интересно рассказать молодежи о работе в полиции.

Сейчас Владимир Потапчик продолжает пополнять коллекцию музея. И пишет о тверской полиции. Из-под его пера уже вышли шесть исторических книг.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.