< >

83 крупных инвестиционных проекта реализуют в Тверской области

83 крупных инвестиционных проекта реализуют в Тверской области
Регион подводит итоги участия в Петербургском международном экономическом форуме. По привлеченным инвестициям Тверская область среди лидеров - подписали 12 соглашений на общую сумму в 91 млрд. рублей. В какие отрасли будут вкладывать деньги? Почему бизнес заинтересован в сотрудничестве именно с тверскими производствами?



12 подписанных соглашений на общую сумму в 91 миллиард рублей и - для Тверской области это главный итог Петербургского международного экономического форума. По объему привлечённых инвестиций Верхневолжье оказалось в числе лидеров. О том, как оставаться территорией благоприятной для инвесторов, говорили на заседание регионального правительства.

На сегодняшний день 83 инвестиционных проекта находятся в разной стадии реализации. Промышленный технопарк КСК оказался в числе флагманских. При содействии регионального правительства удалось получить поддержку из федерального бюджета.

Тарас Спивак, генеральный директор группы компаний «Ключевые системы и компоненты»: «В рамках программ по государственному субсидированию инструмента промышленного технопарка - это сумма более 500 миллионов рублей и в 21 году мы получим второй транш более 250 миллионов рублей».

Специальный инвестиционный контракт 2.0 с Минпромторгом России при активном участии Минэкономразвития Тверской области готово заключить предприятие по производству подшипников СКФ.

Дмитрий Гешко, директор обособленного подразделения компании «СКФ Тверь»: «Предполагает инвестиции в размере пол миллиарда рублей - это то, что уже точно известно, дальше мы прорабатываем сейчас дальнейшее развитие компании, дальнейшее расширение производства, там цифры будут больше».

Впрочем, меры поддержки, которые готово оказывать региональное правительство потенциальным инвесторам, касаются не только напрямую финансов. Административное сопровождение в режиме «одного окна» и решение инфраструктурных вопросов также будет преимуществом. Тверская кондитерская фабрика «Славконд», которая входит в тройку лидеров в своём сегменте рынка, в 2011 строила планы по развитию именно на тверской земле. Участок под строительство нового предприятия приобрели, но не добившись его газификации, новое производство построили в Новгородской области. Сейчас, увидев, что в родном регионе изменилось отношение к инвесторам, на уже купленных землях открыли тепличное хозяйство, а для «сладкого производства» рассматривают место в промзоне Боровлёво-3.

Игорь Пулькин, генеральный директор кондитерской фабрики: «Смотрели уже участок, в принципе подходит, всё нормально, если будет вся инфраструктура: газ, электричество, водопровод, мы готовы в течение полутора лет построить современнейшее предприятие».

О преимуществах работы в Тверской области рассказывает специальный портал, где собрана максимальная информация, которая может быть полезна инвесторам.

Игорь Руденя, губернатор: «Сегодня все проекты, которые были нами подписаны, взяты обязательства выполнены, но что самое важное выполнены обязательства и со стороны инвесторов, это новые рабочие места, это развитие предприятий».

Региональное правительство поставило перед собой задачу по объему привлечённых инвестиций войти в пятёрку регионов ЦФО. А, значит, к 2025 году общую цифру вложений потенциальных инвесторов в развитие на тверской земле необходимо увеличить до 140 миллиардов рублей. Ровно столько удалось привлечь за последние 10 лет, реализовав 130 инвестиционных проектов. Для жителей Верхневолжья было создано 18 700 рабочих мест.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.