< >

80-летие прорыва блокады Ленинграда: тверитяне вспоминают то время

80-летие прорыва блокады Ленинграда: тверитяне вспоминают то время
18 января 1943 года Красная Армия прорвала блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Переломный момент Великой Отечественной войны, великий день, когда мы вспоминаем подвиг наших героев и склоняем головы. Но сегодня герои и те, кто отважно защищает нашу Родину в зоне специальной военной операции.

Упаковывает посылки Аркадий Скачков. Его детство пришлось на время блокады. Он, как никто другой, знает, что в суровую зиму теплые вещи греют тело, а весточки из дома - душу. Аркадий Борисович уверен, такие письма ждут на передовой.

«Понятно, что наша армия в состоянии обеспечить всем необходимым всех солдат, офицеров. Однако все равно приятно товарищу, который в окопах воюет, получать носки с нашим тепло», - рассказал Аркадий Скачков, председатель Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда».



В каждой коробке десятки упаковок с подарками для тех, кто сейчас выполняет боевые задачи. В Совете ветеранов Тверской области для военнослужащих приготовили домашние гостинцы. Вафли, сгущенку и пряники - именно те сладости, которыми все любят лакомиться дома. Отправляют в зону спецоперации и теплые вещи: флисовые штаны и шерстяные носки. Бабушки знают толк в вязании. Такие вещи можно носить годами. Отправить посылки на передовую решила и Галина Ивановна Тимошенко. В 43-м ей было 5 лет. Воспоминания о разрушенном Ленинграде до сих пор свежи в памяти.

«В городе не было воды. И вот дети как умывались? Им в ладошку нальют воду, если ты смог, умылся, а если разлил, то тебе другого и не нальют, - рассказал Галина Тимошенко, помощница председателя Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда».

В зону спецоперации логистика отлажена. И уже через несколько дней каждая посылка обязательно найдет своего получателя.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.